11.10.2014 12:03
    Поделиться

    Отток капитала из РФ в 2014 году не превысит 100 миллиардов долларов

    Веских причин для ослабления курса рубля, резких падений цен на нефть и увеличения оттока капитала сейчас нет. Об этом сегодня заявил глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

    "Надо смотреть на фундаментальные показатели. Всегда валютный курс возвращается к неким фундаментальным показателям. Если мы вспомним 2008-2009 годы, если вспомним первый квартал этого года - всегда, когда есть тренд вверх, часто происходит перелет равновесного значения. Потом, когда ситуация успокаивается, происходит возврат ближе к фундаментальным показателям", - сказал он журналистам.

    По его словам, говорить о конкретных значениях курса рубля в условиях плавающего валютного курса невозможно. "Если говорить о фундаментальных факторах - с текущим уровнем курса у нас текущий счет очень быстро укрепляется. Он не может постоянно укрепляться. Соответственно фундаментальных причин для какого-то ослабления рубля с текущих уровней нет", - отметил Орешкин.

    Но при этом он не исключил такой возможности. "Конечно, это может быть, потому что рынок свободный, есть спрос, есть предложение. Если, например, те, кто обычно продают валюту, возьмут паузу, остальные начнут более активно покупать, чем обычно - курс уйдет выше равновесного уровня. Но всегда за этим периодом наступает период возврата к фундаментально обусловленным значениям", - добавил он.

    Об этом же накануне говорил и министр финансов Антон Силуанов. По его мнению, падение курса рубля прекратится в ближайшее время. Как уже писала "Российская газета", ослабление рубля он связал с геополитической ситуацией, снижением цен на нефть, а также с ожиданием увеличения процентных ставок американской ФРС. В результате инвесторы выводят деньги не только из России, но и из других стран с развивающимися рынками.

    Что касается нефти, что ее стоимость вряд ли опустится до 60 долларов за баррель, считают в финансовом ведомстве. "Мы не очень верим в нефть 60 долларов за баррель надолго, потому что отличие нефтяной ситуации сейчас от ситуации 2008 года, когда мы до 40 долларов падали, это было циклическое падение, связанное с циклическим падением спроса из-за мирового кризиса, нефть упала и быстро восстановилась. Сейчас мы видим больше структурных причин - увеличение добычи нефти в таких странах, как США, Ирак, восстановление нефти в Ливии. Эти причины с нами надолго, поэтому, скорее всего, мы увидим определенное снижение цен на нефть, которое уже произошло. Мы не увидим резкого провала, но не увидим и резкого восстановления", - цитирует "Интерфакс" Максима Орешкина.

    Между тем, чистый отток капитала из России в этом году может быть чуть более 90 миллиардов долларов и вряд ли превысит 100 миллиардов, полагает глава департамента. "Если отток капитала посмотреть, который ЦБ опубликовал за девять месяцев (85 млрд), там внутри него есть изменение остатков на счетах банков в Центральном банке, что такой псевдо-отток. Без него получается где-то 77 млрд долларов. В принципе даже 90 млрд долларов - это был вполне реальный сценарий, но может быть, чуть-чуть побольше", - сказал он, комментируя заявление первого зампреда ЦБ РФ Ксении Юдаевой о возможном пересмотре Банком России в декабре своего прогноза оттока капитала.

    Между тем

    В пятницу средневзвешенный курс доллара расчетами "сегодня" на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ вырос на 33,6 копейки - до 40,3 рубля, евро вырос на 12,3 копейки - до 51,1 рубля.

    Поделиться