12.10.2014 14:01
    Поделиться

    В отдельных районах столицы сохраняется туман и запах гари

    Аномально теплая погода в столице, повышение влажности воздуха в зоне теплого атмосферного фронта спровоцировало низкую облачность и туман. На фоне подобной погоды, в ряде районов Москвы продолжает ощущаться запах гари.

    По данным Мосэкомониторинга, погодные условия препятствуют рассеиванию загрязняющих веществ. Поэтому в отдельных районах города, в частности на юге, юго-востоке города наблюдается повышение концентрации вредных веществ, в частности диоксида углерода, и ощущается запах гари. Источник запаха пока найти так и не удалось. Напомним, что ранее возникновение запаха приписывали горению торфяников в Тверской и Брянской областях. Позже представители МЧС России заявили, что причина не в горении торфяников, а в сжигании в Подмосковье порубочных остатков - пней, корней и стволов деревьев, оставшихся после вырубки леса, пораженного короедом. Напомним, что по данным министерства экологии и природопользования Московской области, при общей площади 2 миллиона га лесов в Подмосковье, 127 гектар пострадало от этого насекомого. Работы по уничтожению порубочного материала велись в соответствии с планами лесничеств. Однако, из-за неблагоприятных погодных условий, проведение этих работ с субботы запрещено до вторника, 14 октября. До этого времени, по прогнозам Метеобюро Москвы и области, в столице сохранится так называемое "бабье лето", по которой температура воздуха будет превышать норму на 5 градусов, сохранится облачность, штиль, и кратковременные осадки.

    Более того, в воскресенье, метеорологи, предупреждают об усилении тумана в вечерние часы, предупреждение действует до 18.00. До этого времени видимость местами ухудшится до 300-500 метров. Сильный туман зафиксирован уже в Наро-Фоминске, Черустях и Павловском Посаде.

    Кстати

    Отметим, что за ситуацией в Московской области следят не только лесные хозяйства, но и специальные подразделения спасателей. По данным МЧС по Подмосковью, в минувшие сутки были потушены три очага возгорания торфяников. Новых очагов пока не обнаружено.

    Поделиться