13.10.2014 09:10
    Поделиться

    Бессонница связана с качеством сна, а не с его продолжительностью - ученые

    Ученые из Университета Чикаго пришли к выводу, что проблемы со сном у пожилых могут быть больше обусловлены качеством ночного отдыха и проблемами с самочувствием, чем общим количеством сна, которое получает человек.

    В ходе исследования специалисты изучили данные 727 человек. Участники должны были ответить на вопросы анкеты, связанные с качеством ночного отдыха. Кроме того, они носили на запястье специальный датчик, замерявший время их сна и бодрствования.

    Измерения показали, что большинство наблюдаемых спали достаточное количество времени. Среднее общее время сна составляло 7,25 часов.

    При этом 13 процентов пожилых респондентов признались, что редко или никогда не чувствуют себя отдохнувшими после утреннего пробуждения. Около 12 процентов сообщили о проблемах, возникающих с засыпанием, а 30 процентов указали, что у них регулярно бывают проблемы, связанные с пробуждением на протяжении ночи. Еще 13 процентов рассказали, что пробуждаются очень рано и не могут подолгу снова заснуть. Кроме того, люди, часто просыпающиеся ночью, имели более продолжительный сон, сообщает сайт Megamedportal.ru.

    Поделиться