12.10.2014 23:26
    Поделиться

    Талантливая молодежь может поступить в престижные вузы по олимпиадам

    Талантливую молодежь помогают найти Олимпиады
    История проведения образовательных олимпиад в России началась в XIX веке с олимпиад для учащейся молодежи, организатором которых выступало Астрономическое общество Российской империи. Целью их проведения был поиск и поддержка талантливой молодежи и развитие интереса к научной деятельности.

    С 1930-х годов в СССР стали проводиться олимпиады по математике, физике, химии, которые постепенно расширялись до масштаба всероссийских и всесоюзных. В 1964 году министром просвещения РСФСР был подписан приказ об утверждении государственной системы предметных олимпиад школьников.

    Сейчас в России обозначены три ветви олимпиадного движения: Всероссийская олимпиада школьников, олимпиады, входящие в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Минобрнауки России, и разнообразные интеллектуальные конкурсы, организуемые вузами.

    Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" проводит интеллектуальные состязания с 1998 года. Межрегиональная олимпиада школьников "Высшая проба", включенная в Перечень олимпиад школьников, дает льготы при поступлении в вузы России. Конкурсы Юных для учеников 9-11-х классов - проверка знаний, приобретение опыта проектной и исследовательской деятельности. А победа на Международной олимпиаде молодежи для старшеклассников и молодежи до 30 лет, проживающих за рубежом, дает право зачисления в НИУ ВШЭ на бюджетные места. Университет занимает одну из верхних строчек в рейтинге вузов по числу победителей и призеров олимпиад, принятых на первый курс. Ежегодно около тысячи способных и талантливых ребят, успешно выступивших на олимпиадах, становятся студентами разных факультетов НИУ ВШЭ.

    Поделиться