13.10.2014 10:10
    Поделиться

    Красноярца оштрафовали за запуск беспилотника над городом

    Жителя Красноярска оштрафовали на три тысячи рублей за запуск во дворе дома квадрокоптера модели DJI Phantom, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

    Инцидент произошел 12 июля этого года в Железнодорожном районе Красноярска. Мужчина, не получив соответствующего разрешения в региональном управлении Росавиации, поднял беспилотник на высоту 25 метров, чтобы сделать снимки окрестностей. Правонарушение заметил представитель одного из надзорных ведомств Красноярска и сообщил об этом в прокуратуру.

    - Бесконтрольные полеты беспилотников в воздушном пространстве города создают угрозу безопасности движения воздушных судов. Это может привести к причинению вреда здоровью и имуществу окружающих лиц. Прежде чем использовать дрон, красноярец должен был предоставить в управление Росавиации план полета своего воздушного судна и получить необходимое разрешение на использование воздушного пространства, - рассказала "РГ" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Оксана Горбунова.

    По ее словам, красноярец был привлечен к административной ответственности по части второй статьи 11.4 КоАП РФ (нарушение использования воздушного пространства). Максимальный размер штрафа составляет до двадцати пяти МРОТ.

    Поделиться