13.10.2014 19:30
    Поделиться

    Роспотребнадзор запретил поставки украинского сыра

    С завтрашнего дня (14 октября) Роспотребнадзор запретил импорт в Россию всех сырных продуктов производства Украины.

    Как сообщил Роспотребнадзор, такое решение принято в связи с несоответствием украинской сырной продукции требованиям, предъявляемым к маркировке продукции, а также законодательству в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

    История отнюдь не новая: претензии со стороны санитарно-эпидемического контроля к сырам украинского производства возникают не впервые. Роспотребнадзор уже вводил запрет на ввоз сыров и весной нынешнего года, и раньше. Под запрет, кстати, попадали сыры не только украинских предприятий, запрет налагался и на продукцию стран Балтии, и на некачественный сыр российских производителей. Так, в начале апреля Роспотребнадзор приостановил поставки в Россию сыров шести украинских предприятий из-за того, что состав продукта не соответствовал данным, указанным в сопровождающей документации.

    Нынешний "виток" запретов связан с тем, что в последнее время в российских областях, граничащих с Украиной, стали "всплывать" партии "неопознанного" сыра. В Белгородской, Воронежской областях было обнаружено несколько партий немаркированного сыра. Роспотребнадзор совместно с правоохранительными органами провел расследование, и выяснилось, что в Россию нелегально завозится сыр, точнее, как правило, сырный продукт в виде "чистых" головок без каких-либо опознавательных надписей и штампов. Эти головки затем перемаркировываются и продаются в качестве "полноценного" сыра. Напомним, натуральный сыр, сделанный из молока и сливок без каких-либо растительных добавок, значительно дороже сырного продукта, в который добавляются растительные жиры, обычно, дешевое пальмовое масло.

    Проверки сыров продолжаются, и сегодня Роспотребнадзор сообщил об очередных результатах. Так, при исследовании "продукта сычужного с растительным жиром "Дукат" оказалось, что содержание растительных жиров, жира, белка, а также органолептические и микробиологические показатели не соответствует нормативным документам. "Сырный продукт GAUDAC" не соответствовал по органолептическим показателям и по содержанию массовой доли жира. Был забракован и "продукт углеводно-жировой полутвердый "Русский классический" - у него были нарушения в маркировке. При проверке партии "продукта белково-жирового "Лаура" было выявлено несоответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза - претензии возникли по маркировке. Кроме того, в некоторых образцах сырных продуктов были обнаружены кишечная палочка и золотистый стафилококк.

    В итоге Роспотребнадзор решил наложить запрет на ввоз в Россию сырных продуктов из Украины.

    Поделиться