13.10.2014 12:12
    Поделиться

    Сергей Собянин открыл частный детский сад на юге Москвы

    До конца года в Москве откроется еще 21 частный детсад
    В Москве по программе "Рубль за метр" уже открыто пять частных детских садов. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин, побывав в новом детсаду "Интеграл" на юге столицы.

    Льготная программа заработала в Москве в прошлом году - наряду со строительством новых садиков, городские власти начали подыскивать под детсады старые здания, принадлежащие городу. Помещения выставляют на торги, по итогам которых инвестор-победитель получает помещение. Затем за свой счет делает ремонт, завозит оборудование и набирает персонал. Взамен город гарантирует льготу - предоставление этого здания в аренду на 49 лет по смешной цене - 1 рубль за кв. м в год.

    По такому принципу в Москве отданы в аренду уже 26 зданий. Первые пять садиков уже заработали, в том числе "Интеграл", входящий в негосударственное образовательное учреждение "Академическая гимназия" на Малой Тульской улице. Здание нового детского сада, построенное в конце 80-х годов, не использовалось 19 лет - находилось в руинированном состоянии. В частные руки его передали в прошлом году, а уже в августе этого года садик принял первых воспитанников. Сейчас его посещают 104 ребенка, хотя рассчитан он на 200 детей. Но "недобор", уверены в департаменте образования, исчезнет быстро: для малышей в "Интеграле" созданы все условия. Есть бассейн, прекрасные залы для дополнительных занятий, а к охраннику на входе прилагается система электронного прохода.

    - Напомню, в этом году все дети от двух до шести лет получили путевки в детские сады, - рассказал Сергей Собянин. - Так что у родителей есть теперь выбор - можно отдать ребенка в частный детсад, такой, как этот, либо муниципальный.

    Остальные детсады по программе "Рубль за метр" откроются в ближайшее время. Градоначальник подчеркнул, что открываться они будут там, где уже есть муниципальные садики, чтобы родители имели возможность альтернативного выбора. При этом он добавил, что развиваться будут и муниципальные дошкольные учреждения, сеть которых в этом году пополнится 30 новыми объектами.

    Слово городские власти сдержали - открывая "Интеграл", Сергей Собянин вручил председателю попечительского совета НОУ "Академическая гимназия" Вадиму Цукидману свидетельство о праве льготной аренды здания в течение 49 лет. Как и обещали - по рублю за квадратный метр.

    Поделиться