13.10.2014 23:59
    Поделиться

    В Лондоне объявят имя лауреата Букеровской премии

    Сегодня в столице Великобритании назовут имя лауреата самой престижной в стране литературной награды - Букеровской премии, которая вручается за лучший роман года на английском языке. Фаворитом среди шести авторов, вошедших в шорт-лист, считается Нил Мукхерджи, сообщает ТАСС.

    Ранее стало известно, что в "короткий список" попали: лауреат Букера 2010 года Говард Джейкобсон с произведением "Джей"; шотландская писательница Али Смит с романом "Как быть и тем, и другим"; британский писатель индийского происхождения Нил Мукхерджи с книгой "Чужие жизни"; американец Джошуа Феррис с произведением "Воспрять опять в приличный час"; писательница из США Карен Джой Фаулер с книгой "Все мы абсолютно вне себя"; австралийский автор Ричард Флэнаган с романом "Узкая дорога на дальний север".

    По словам членов жюри, в нынешнем году в шорт-лист вошли произведения, посвященные, преимущественно, современной эпохе, в отличие от прежних лет, когда среди претендентов на Букеровскую премию были широко представлены исторические романы.

    Поделиться