14.10.2014 23:25
    Поделиться

    В Москве задержаны продавцы таблеток для быстрого похудения

    Наркотиком торговали у входа в полицию
    В Москве к ответственности привлекли сразу несколько подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. Женщину, торговавшую зельем у входа в отдел полиции, уже отправили в тюрьму. А семейной паре, занимавшейся контрабандой биологически активных добавок для похудения из Казахстана в Россию, грозит до восьми лет лишения свободы.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" глава пресс-службы столичного управления наркоконтроля Елена Соснина, БАД содержал в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, который включен в запретный список веществ и ограничен к свободному обороту в России. Препараты, содержащие это вещество, можно купить только по рецепту.

    - Поставки столь опасного БАДа осуществлялась через аэропорт "Внуково". Когда глава семейства, 40-летний уроженец Сахалинской области, он же главарь наркобанды, получал очередную посылку из Алма-Аты весом 53 килограмма в грузовом терминале, его задержали наркополицейские. Экспертиза показала, что в посылке находились БАДы, содержащие сибутрамин. В московском регионе доставка осуществлялась курьерами, а в другие регионы - "Почтой России". Супруга главаря, 44-летняя приезжая из Хабаровска, выполняла роль диспетчера-консультанта: она принимала заказы и разъясняла информацию о составе БАД, а также способах их применения. Женщина также задержана. Фамилии не сообщаем в интересах следствия, - рассказала Соснина.

    По ее словам, весной эта семейная пара уже задерживалась наркополицейскими за сбыт аналогичной продукции. Но тогда ограничились административным наказанием. Однако, несмотря на это, супруги продолжали свою деятельность. И расширили незаконную реализацию БАД, кроме интернета, через магазин, расположенный на улице Талалихина в Москве. Там же задержанные проживали. В магазине обнаружено около 200 упаковок лекарств с сибутрамином, большое количество антикварных икон, монет, книг и государственных наград. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК - "Контрабанда сильнодействующих веществ" и "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, в крупном размере".

    Прапорщик элитного подразделения столичной полиции лишился погон после того, как в его машине нашли более 9 граммов марихуаны. Автомобиль бойца ОМОН остановили для проверки документов в ночь на вторник. Полицейским показалось подозрительным слишком нервное поведение водителя. Тогда решили тщательно досмотреть машину и нашли столько каннабиса, что хватило бы не на одну затяжку.

    По информации пресс-службы столичного главка МВД, проводится служебная проверка. Задержанный прапорщик полиции уже уволен из ОВД по отрицательным мотивам, а также понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством. Непосредственные руководители прапорщика будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

    10 лет лишения свободы по приговору Тверского райсуда столицы проведет в колонии 20-летняя Фатима Магрибова. Даже видавшие виды правоохранители были поражены ее дерзкой наркоторговлей: она продавала "синтетику" прямо возле входа в здание полиции. По версии следствия, Магрибова приобрела несколько пакетиков "спайса" и 22 января 2014 года продала его незнакомцу. Причем, не побоялась проходивших мимо многочисленных стражей порядка. А покупатель обратился в отдел полиции, где добровольно выдал приобретенный пакетик с запрещенным веществом и рассказал, у кого и где купил зелье. На следующий день Магрибова, решив не менять торговую точку, вновь пришла к зданию полиции и продала тому же гражданину один из ранее приобретенных 12 пакетиков с курительной смесью. Сразу после этого девушку задержали стражи порядка.

    Отличились и таможенники аэропорта "Шереметьево". Они задержали россиянку, прибывшую из Китая. В ее багаже нашли свыше 60 килограммов "спайса". Уголовное дело возбуждено по статье УК - контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, растений, содержащих наркотические средства. Женщине грозит до 20 лет лишения свободы.

    Поделиться