14.10.2014 12:37
    Поделиться

    Рособрнадзор составил расписание ЕГЭ-2015

    В следующем году выпускники сдадут ЕГЭ в три этапа. Проект расписания уже подготовлен и проходит согласование, сообщили "РГ" в Рособрнадзоре.

    3 декабря абитуриентам предстоит написать сочинение, которое будет оцениваться как "зачет"-"не зачет" и станет допуском к сдаче ЕГЭ.

    В феврале ведомство планирует экзамен по географии для тех, кто закончил изучение этого предмета в 10 классе. Также на этом этапе будет возможность для выпускников прошлых лет сдать ЕГЭ по русскому.

    После этого ЕГЭ пройдет в формате "досрочный этап - основной этап". В апреле будут сдавать экзамены выпускники, имеющие допуск педагогического совета, а в мае-июне - все остальные.

    Дополнительного этапа в июле в 2015 году не предусмотрено. Для тех, кто получил неудовлетворительные результаты, может быть предоставлена возможность пересдачи экзаменов осенью.

    - Мы уходим от жестких рамок проведения госэкзаменов. Возможности непрерывной сдачи ЕГЭ и предоставление возможности десятиклассникам сдать экзамены после завершения курса изучения снимут нагрузку, которая мешает ученикам продемонстрировать свои знания, - отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

    Кроме итогового сочинения, среди изменений следующего года - введение устной части в экзамене по иностранному языку, а также разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни.

    "Экзамен базового уровня не является "облегченной версией" профильного, он нацелен на другое направление математики - для повседневной жизни и практической деятельности", - пояснили в Федеральном институте педагогических измерений.

    Еще одно новшество - исключение из экзамена по русскому части "А", где выпускникам предлагалось выбрать вариант ответа. Теперь его нужно будет вписать самостоятельно.

    Поделиться