15.10.2014 23:24
    Поделиться

    Госдума отказалась ужесточать механизм иностранного усыновления сирот

    Накануне парламентарии обсуждали законопроект, предлагавший ввести в Семейный кодекс РФ новые ужесточения, которые препятствовали бы усыновлению отечественных сирот гражданами многих зарубежных государств.

    Автор этого документа, депутат Евгений Федоров предлагал разрешать передавать российских детей иностранцам только из тех стран, с которыми у России есть заключенное и ратифицированное соглашение по вопросам международного усыновления. Исключение, по мнению автора законопроекта, можно было бы сделать лишь для стран СНГ.

    "Сейчас в странах, с которыми у России нет соглашения, механизм усыновления российских сирот - это просто покупка ребенка... В этих государствах отсутствует возможность консульского контроля и государственного надзора за дальнейшей судьбой детей из РФ", - так обосновывал Евгений Федоров свою законодательную инициативу.

    Главным оппонентом предлагаемого им законопроекта стал профильный Комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей, возражения которого озвучила его первый зампред Ольга Баталина. Она согласилась с тем, что "международное усыновление - это не то, чем надо гордиться России". Однако, считают в ее комитете, любая возможность устроить сироту в семью - прежде всего благо для ребенка. И об этом нельзя никому забывать.

    Ольга Баталина напомнила коллегам-депутатам, что Россией уже был введен запрет на усыновление отечественных сирот в США. И этот запрет обосновывался тем, что было достаточно случаев, когда права маленьких российских граждан нарушались их американскими приемными родителями. Однако в других 16 странах, куда усыновлялись российские дети, таких случаев и подобных угроз до сих пор не возникало. Что касается стран - членов Содружества Независимых Государств, - Баталина привела цифры: "В прошлом году в страны СНГ, которые депутаты предлагают вывести из-под запрета, было усыновлено 2 ребенка. А в целом за пределы РФ в 2013 году было усыновлено 1488 детей".

    Напомнила первый зампред думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей и о том, что с тремя государствами - Италией, Францией и Испанией -

    Россия уже подписала двусторонние договоры в сфере усыновления. Соглашения с первыми двумя - даже ратифицированы, на очереди ратификация договора с Испанией. И на три эти страны, уточнила Ольга Баталина, приходится 80 процентов всего международного усыновления из РФ.

    "Таким образом, - подытожила она, - возникает вопрос, должны ли мы оставшимся 300 детям запретить усыновление в другие страны Европы, с которыми соглашения нет? Для этого должны быть веские причины. За все это время там не было выявлено ни одного факта насилия, жестокости, существенного нарушения прав российских детей... Комитет не видит достаточных причин для введения административного запрета для всех государств".

    Большинством голосов депутатов законопроект был отклонен.

    Поделиться