15.10.2014 21:10
    Поделиться

    Видео: Представлены смартфон Nexus 6 и планшет Nexus 9

    Компания Google официально представила свои гаджеты нового поколения - смартфон Nexus 6, планшет Nexus 9, а также телевизионную приставку Nexus Player.

    Nexus 6 получил экран с диагональю 5,9 дюйма (больше, чем у iPhone 6 Plus) с разрешением 1440x2560 пикселей, мощный процессор Qualcomm Snapdragon 805, три гигабайта оперативной памяти, двухмегапиксельную фронтальную камеру и 13-мегапиксельную основную, которая также оснащена системой оптической стабилизации изображения.

    Аппарат также поддерживает беспроводную зарядку, а емкость встроенного аккумулятора составляет 3220 мАч. Система быстрой зарядки позволяет за 15 минут увеличить время работы Nexus 6 на восемь часов.

    В свою очередь, планшет Nexus 9 оснащается 8,9-дюймовым экраном с разрешением 2048x1536 пикселей (соотношение сторон 4:3), два гигабайта оперативной памяти, фронтальной камерой 1,6 мегапикселя и восьмимегапиксельной основной. В качестве процессора используется чип Nvidia Tegra K1, благодаря емкому аккумулятору 6700 мАч устройство способно работать до девяти часов в режиме активного использования.

    Смартфоны Nexus будут стоить в США 649 долларов за модификацию с 32 гигабайтами памяти и 699 долларов - за модель с 64 гигабайтами памяти. Nexus 9 с 16 гигабайтами памяти обойдется покупателям в 399 долларов, с 32 гигабайтми - в 479 долларов, а 32-гигабайтная с поддержкой сетей LTE - в 599 долларов. Предварительные заказы на смартфон стартуют в ряде стран 29 октября, на планшеты - уже 17 октября.

    Что касается Nexus Player, то эта телеприставка подключается к телевизору, позволяя просматривать из интернета в потоковом режиме фильмы, видео и телешоу, а также слушать музыку и играть в игры. Стоимость Nexus Player составит 99 долларов.

    Наконец, еще одной новинкой от Google стала пятая версия операционной системы Android, которая получила название Lollipop ("Леденец"). Ее особенностью является так называемый "материальный дизайн", подразумевающий более реалистичное отображение объектов на экране, включая визуальную глубину, интерактивное изменение цвета интерфейса и так далее. Кроме того, новая версия Android получит режим гостевого доступа, возможность отвечать на сообщения в строке уведомлений, режим энергосбережения и другие функции.

    Скачать и установить Lollipop смогут обладатели смартфонов Nexus 4 и 5, а также планшетов Nexus 7 и 10. Представленные сегодня смартфон и планшет будут поставляться с установленной Android 5.0.

    Поделиться