15.10.2014 01:10
    Поделиться

    Сергей Лавров и Джон Керри признали "полезной" встречу в Париже

    Вчера глава российского МИД Сергей Лавров прилетел в столицу Франции, где провел переговоры со своим французским коллегой Лораном Фабиусом, а прежде встретился с госсекретарем США Джоном Керри. Главы внешнеполитических ведомств РФ и США назвали встречу "полезной", при этом в Москве признают, что не ждали от нее прорыва.

    Встреча российского и американского министров проходила на территории резиденции посла США. Сначала Лавров и Керри прогулялись по лужайке. Вместо стола переговоров министры довольствовались скамейкой, где просидели около получаса, беседуя тет-а-тет. После этого делегации продолжили переговоры в расширенном составе, которые продолжались довольно долго. Уже вечером российский министр отправился на встречу с Лораном Фабиусом.

    Как рассказал по итогам переговоров Сергей Лавров журналистам, коллеги признали встречи весьма "полезными". Основное внимание они уделили именно международной повестке - ситуации на Ближнем Востоке, иранскому вопросу, положению дел на Украине.

    Сергей Лавров напомнил, что решение украинского кризиса возможно только через восстановление политического диалога между сторонами конфликта, что и предполагают минские договоренности от 5 и 19 сентября. По словам министра, главное в нынешней ситуации - "добиваться их выполнения, а не размывать сложившийся процесс". "Я могу сказать, что госсекретарь США считает нашу позицию оправданной", - сообщил Лавров, не отрицая, что между Москвой и Вашингтоном остаются расхождения по многим вопросам. При этом обе стороны подтвердили, что "Россия и США играют особую роль в решении глобальных проблем" и могут взаимодействовать более эффективно. Это касается самых разных сюжетов - от борьбы с вирусом лихорадки Эбола до противодействия терроризму. Кстати, как сообщил российский дипломатический источник, именно американская сторона накануне переговоров выказывала особую заинтересованность в том, чтобы обсудить с россиянами угрозу, исходящую от террористической группировки "Исламское государство".

    Наблюдатели помнят, какое пристальное внимание СМИ было приковано полгода назад к парижской встрече глав российского и американского внешнеполитических ведомств, которую рассматривали почти как экстренную. Тогда, 30 марта, Лавров и Керри более четырех часов беседовали на территории резиденции российского посла. От них ждали важных заявлений по ситуации на Украине - если не согласованных, то, по крайней мере, дающих сигнал, что общий язык, на котором могут общаться и обсуждать принципиальные вопросы Москва и Вашингтон, не вовсе потерян. С тех пор российско-американские отношения переживали не лучшие времена. Введение американцами новых антироссийских санкций и риторика официальных лиц Белого дома породили разговоры ни много ни мало о "призраках холодной войны". При этом главы внешнеполитических ведомств РФ и США продолжали встречаться - в Берлине, Женеве, "на полях" Генассамблеи ООН в Нью-Йорке и других площадках.

    По мнению экспертов, нынешние переговоры Сергея Лаврова и Джона Керри, которые прошли в рабочем порядке, свидетельствуют о том, что дипломатическим контактам между двумя странами сворачивание не грозит. В то же время источники в российской делегации накануне признавали, что никаких прорывов от переговоров с американскими коллегами они не ждут.

    Поделиться