15.10.2014 07:33
    Поделиться

    Сеул и Пхеньян начали военные переговоры на уровне генералов

    Сегодня в Пханмунчжоме после семилетнего перерыва возобновились межкорейские переговоры на уровне генералов. Консультации проводятся в обстановке секретности, а известно о них стало благодаря южнокорейским парламентариям. Официальный Сеул отказывается давать какие-либо комментарии по этому поводу, что уже спровоцировало критику в его адрес. Правда анонимные источники рассказали журналистам некоторые подробности встречи военных Юга и Севера Кореи.

    Напомним, что до этого в последний раз межкорейские переговоры между военными подобного уровня проходили достаточно давно - почти семь лет назад, в декабре 2007 г., еще при президенте Но Му Хёне. Консультации между военными уровня пониже были 3 года и 8 месяцев назад - в феврале 2011 г. Недавно достаточно неожиданно Южную Корею посетили представители высшего руководства КНДР, включая двух главных помощников Ким Чен Ына - начальника Главного политуправления армии Хван Бен Со и секретаря Трудовой партии Кореи Чхве Рён Хэ. Хотя формально они прибыли, чтобы принять участие в церемонии закрытия Азиатских игр в Инчхоне, но при этом успели провести консультации с представителями правительства Юга, включая премьер-министра. По итогам диалога было решено возобновить межправительственные переговоры на высоком уровне.

    Информацию о начавшихся сегодня утром консультациях официальный Сеул явно давать не хотел, по крайней мере по предназначенным для подобных случаев формальным каналам. В СМИ сведения попали от источников в политических и парламентских кругах. Один из представителей правящей партии "Сэнури" на условиях анонимности заявил: "Сегодня в 10 часов утра в Пханмунчжоме стартовали переговоры между генералами Юга и Севера. КНДР не хочет предавать консультациям публичность, поэтому наше правительство официально о них не заявляет".

    Действительно, главные ведомства, которые должны напрямую быть задействованы в консультациях - министерство объединения и министерство обороны Южной Кореи, наотрез отказались отвечать на вопросы репортеров о консультациях, впрочем, не опровергая попавшие в СМИ информацию. С другой стороны, анонимный источник в правительстве подтвердил журналистам сообщения о переговорах.

    Некоторые подробности стали известны благодаря депутату парламента Южной Кореи Пак Чи Вону, который является представителем оппозиционной партии. Он по крайней мере пояснил основные темы повестки дня диалога: это напряженность в районе морской границы в Желтом море, а также запуск южнокорейскими активистами воздушных шаров с листовками на территорию КНДР. Буквально на днях все это спровоцировало перестрелку между военными Юга и Севера как на море, так и на сухопутной границе.

    Появилась также версия о том, как Сеул и Пхеньян "по-тихому" договорились о переговорах с участием генералов. Скорее всего это произошло после перестрелки между кораблями ВМС Юга и Севера в районе морской границы на Желтом море 7 октября. По итогам инцидента северяне направили протест южанам, те ответили, и в ходе подобного обмена телеграммами обе стороны и согласились на возобновление диалога.

    Эксперты, не имея никаких пояснений со стороны правительства Юга, предположили также, что генералы обсуждают в Пханмунчжоме и другие вопросы, которые касаются будущих межправительственных переговоров на высоком уровне, о чем договорились недавно и Инчхоне.

    Вместе с тем, подобное поведение правительства Южной Кореи, которое решило не афишировать контакты с Севером, вызвало критику внутри страны. Президент Пак Кын Хе и ее окружение неоднократно заявляли, что будут вести диалог с Пхеньяном только на условиях максимальной прозрачности и открытости, а здесь все произошло совершенно наоборот. Эксперты в Сеуле предположили, что, похоже, руководство Юга, не сумев добиться никаких серьезных подвижек на северокорейском направлении, решило сменить тактику и согласиться на условия Севера о тайных контактах. Правда все же не исключено, что правительство Юга умышленно допустило утечку о контактах на уровне генералов в политические круги и в СМИ. Слишком многие люди оказались осведомлены о переговорах и согласились говорить на эту тему с журналистами пусть даже на условиях анонимности.

    Поделиться