15.10.2014 18:27
    Поделиться

    Президент подарил пензенскому музею "Тарханы" чайный сервиз

    В день 200-летия Михаила Лермонтова Владимир Путин посетил музей-заповедник "Тарханы" в Пензенской области. Усадьба, где жила бабушка поэта и где прошло его детство, закрыли на день для обычных посетителей. Экскурсию для президента по барскому дому провела директор музея Тамара Мельникова.

    Владимира Путина сопровождали министр культуры Владимир Мединский, советник президента Владимир Толстой, полпред президента в ПФО Михаил Бабич и пензенский губернатор Василий Бочкарев.

    Президент осмотрел усадебный комплекс и возложил цветы к могиле Лермонтова, расположенной в фамильной часовне-усыпальнице Михаила Архангела, которая до сих пор действует. Затем он побывал в музейно-просветительском центре, где ознакомился с экспозицией "Этапы короткого пути", посвященной жизни и творчеству классика.

    Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, президент поблагодарил сотрудников музея за сохранение объектов национального достояния и подарил чайный сервиз "Лермонтов. Лирика и Романтика. Мцыри", изготовленный в этом году на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге. Он состоит из 12-ти предметов белого фарфора с росписью по мотивам поэмы "Мцыри", декорированных золотом. На блюдцах изображен древний собор "Джвари" VI века, стилизованный под изображения древних грузинских рукописей.

    Около 19.00 президент прибыл в пензенскую областную библиотеку имени Лермонтова, где началось пленарное заседание всероссийского форума ОНФ "Качественное образование во имя страны". Президент начал свое выступление с поздравления в связи с юбилеем Лермонтова.

    - Посмотрел, в каких условиях жил, воспитывался наш поэт. До сих пор спорят, каких политических взглядов он был. Он был сложным человеком. Один очевидный факт - это был гений, и это наш гений. Безусловно, Михаил Юрьевич был патриотом. Разное содержание можно вкладывать в это понятие, но это факт непреложный, - отметил Владимир Путин.

    "Пока дни рождения Пушкина, Гоголя, Лермонтова отмечаются в нашей стране, Россию не задушить. Это наш духовный хребет. Там мы черпаем душевные силы", - подчеркнул модератор пленарного заседания Станислав Говорухин.

    Поделиться