15.10.2014 16:48
    Поделиться

    В Коми заболеваемость гепатитом А выросла в 16,2 раза

    В республике Коми за январь-сентябрь 2014 года заболеваемость вирусными гепатитами выросла в 10,5 раза. Резкий скачок показателя связан с распространением гепатита А, заболеваемость которым с начала года выросла в 16,2 раза. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Коми.

    Точное число заболевших министерство здравоохранения республики пока не называет, известно, что их более 200. Более подробная информация должна появиться в ближайшее время.

    - Издано постановление заместителя Главного государственного санитарного врача по Коми Владимира Курбанова о проведении иммунизации против вирусного гепатита А воспитателей и персонала детских дошкольных учреждений, работников сферы обслуживания населения, занятых в организациях общественного питания, работников водопроводных и канализационных сооружений, детей, посещающих дошкольные учреждения, - пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора по Коми. - В муниципалитетах республики усилен надзор за предприятиями водоподготовки и водоотведения, пищевой промышленности и общественного питания.

    Такое внимание к работникам, связанным с водопроводом и канализацией республики, не случайно: механизм передачи гепатита А - фекально-оральный.

    Эпидемиологи напоминают, что основа профилактики гепатита А - это вакцинация. В министерстве здравоохранения республики выпустили специальную памятку, в которой говорится: "Иммунизация против гепатита А проводится двукратно, с интервалом в 6-12 месяцев. Уже после введения первой дозы длительность защиты составляет не менее 12-18 месяцев. После проведения двукратной иммунизации сформированный иммунитет обеспечит защиту от заболевания вирусным гепатитом А до 20 лет".

    Поделиться