15.10.2014 22:18
    Поделиться

    Путин назвал ювенальную юстицию угрозой для семьи

    Мнение руководства страны по ювенальной юстиции остается неизменным: это угроза вмешательства в дела семьи, заявил президент в Пензе на форуме ОНФ "Качество образования во имя страны". Одна учительница, делегат форума, переживала, что летом вышла концепция по медиации, и в ней фигурируют слова "дружественное к детям правосудие". По сути - это ювенальная юстиция, идея которой просто приводила женщину в ужас.   

    "Могу с полной уверенностью сказать, что председатель правительства разделяет нашу с вами точку зрения, согласно которой ювенальная юстиция или то, о чем вы сейчас говорите, представляет собой угрозу вмешательства в дела семьи", - подчеркнул глава государства. "И это очень опасная вещь. Во многих странах себя не оправдала практика, она такая - 50 на 50. Я не знаю, как идея ювенальной юстиции перекочевала в этот нормативный акт, что там сохранено от ювенальной юстиции, в чем новизна или это просто камуфляж. Я обещаю, что мы обязательно к этому вернемся", - заверил он.

    Президент поддержал и другие жалобы учителей, прежде всего, на избыточную бюрократию, а заодно потребовал, чтобы школьная отчетность была открытой. "Видимо, опять бюрократия наша оказалась сильнее. Конечно, государство, общество и родители имеют право знать, что происходит в школе и каково качество образования их детей, - ободрил глава государства ораторов, сетовавших на безумное количество бумаг и их недоступность для учеников и родителей. - Отчетность нужна, но не должно быть закрытых отчетов".

    "Если двух полудурков объединить, то умного человека все равно не получится", - привел поговорку Владимир Путин. "Но мы будем исходить из того, что даже среди людей, которые увлечены этой отчетностью, все-таки возобладает здравый смысл и такое избыточное бюрократическое рвение будет сокращено", - добавил он. "Министр здесь. Соответствующее поручение я обещаю, будет сформулировано, и на какое-то время точно сработает", - надеется президент.

    Успокоил глава государства и тех, кто не мог справиться с постоянными реформами.

    "Мы не можем проглотить новый кусок, когда рот занят. Мы не освоили еще первые шаги, пытаемся это сделать, а нам уже новые… Мы не успеваем", - грустили педагоги.

    Новые стандарты будут внедрять поэтапно, напомнил Путин, и на всякий случай добавил, что надеется на то, что чиновники услышат: здесь не должно быть чрезмерной спешки. В постоянном реформировании системы образования нужна пауза.

    "Всем хочется издавать учебники. Это очень прибыльный вид деятельности, и им дай волю, они бы каждый месяц издавали новые учебники. Поэтому здесь здравый смысл в случае, как и с отчетностью, должен возобладать", - заявил он. Но и на этом жалобы не подошли к концу.

    Другая участница форума переживала, что ее работы не публикуют в зарубежных журналах, а это нужно для грантов.

    "Степень цитируемости - важный показатель. Но это только один из показателей критериев качества", - объяснил президент. "Для гуманитарной области этот показатель практически не работает", - сказал он и в шутку посоветовал: "Обругайте руководство страны и вас опубликуют".

    Поделиться