16.10.2014 15:40
    Поделиться

    Россия выделила на борьбу с Эболой почти 780 миллионов рублей

    В рамках вклада в международные усилия по борьбе со вспышкой болезни, вызванной вирусом Эбола, нашей страной выделены или запланированы к выделению средства в совокупном объеме 779,4 млн. рублей. Об этом в четверг сообщил МИД России.

    "С начала кризиса, вызванного распространением лихорадки Эбола, Российская Федерация последовательно наращивает усилия по оказанию практической и финансовой помощи пострадавшим странам", - говорится в сообщении.

    На что именно уже потрачены или будут израсходованы российские миллионы? В виде непосредственной гуманитарной помощи странам Западной Африки, затронутым эпидемией, израсходовано 213,4 млн. рублей. На проведение научных исследований по созданию средств диагностики, профилактики и лечения болезни перечислено 162,3 млн. рублей. В целях укрепления международных механизмов реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера в связи со вспышкой лихорадки, включая Международные медико-санитарные правила Всемирной организации здравоохранения, выделены средства в сумме 248,7 млн. рублей. Объем финансирования мер по повышению национальной готовности к предотвращению трансграничного распространения болезни и защите здоровья российских граждан от Эболы составил 155 млн. рублей.

    "Эти данные включают как расходы российских ведомств, так и содействие по линии международных организаций, в том числе Всемирной организации здравоохранения и Всемирной продовольственной программы, - уточнили в МИД РФ.- Российская Федерация продолжит уделять пристальное внимание текущему кризису в сфере общественного здравоохранения в Западной Африке, связанному с распространением лихорадки Эбола, и оказывать целевую финансовую и техническую помощь для его прекращения как на двусторонней, так и многосторонней основе".

    Поделиться