Поделиться

    Второе поколение экипировки "солдат будущего" создадут в 2025 году

    Российский фонд перспективных исследований совместно с ЦНИИТОЧМАШ работают над вторым поколением экипировки для российских солдат "Ратник". Появление усовершенствованной версии комплекта планируется в 2025-2030 году, сообщил генеральный директор фонда Андрей Григорьев.

    - Три-четыре года это будет проект фонда, затем научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, постановка на серийное производство. Расчет такой, чтобы принять экипировку на вооружение через 15 лет, - рассказал Григорьев.

    Напомним, в октябре первое поколение "Ратника" начало поступать в войска. Директор ЦНИИТОЧМАШ, головного разработчика изделия Дмитрий Семизоров оценил объем ежегодных закупок министерством обороны в 50 тысяч единиц и добавил, что ВПК готов поставлять экипировку на экспорт.

    Экипировка "солдата будущего" представляет из себя комплекс современных средств защиты, связи, оружия и является частью общего проекта повышения качества отдельного солдата на поле боя за счет использования передовых технологий.

    Огнестойкий комбинезон, бронежилет, щитки и очки прикрывают в общей сложности 90 процентов поверхности тела бойца. На шлеме расположен модуль системы управления "Стрелец" для связи, обмена информацией и целеуказания. В "Ратник" входят мониторы психофизиологического состояния военнослужащего, набор прицелов - в том числе ночные и инфракрасные, - видеомодуль для стрельбы из укрытий, навигатор ГЛОНАСС-GPS, датчик "свой-чужой" и другие полезные устройства.

    Экипировка состоит из 10 подсистем, имеет модульную компоновку и может меняться в зависимости от конкретной боевой задачи. В "Ратник" входят девять видов оружия, однако основной автомат еще не определен. Итоги конкурса между АК-12 концерна "Калашников" и АЕК-971 завода имени Дегтярева должны быть подведены до конце года, рассказал глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

    Поделиться