16.10.2014 13:46
    Поделиться

    "Шекспировский Глобус" начал гастроли в России

    Российские гастроли знаменитого лондонского театра "Шекспировский Глобус" начались с Екатеринбурга: здесь, в Свердловском академическом театре драмы, показали "Сон в летнюю ночь".

    По оценкам критиков, спектакль великолепно передает дух язычества и летнего отдыха, столь необходимого уральцам дождливой осенью. Он занимает достойное место в ряду "убойных" комедий лондонского театра, причем шутки там разыгрываются почти без слов.

    В столицу Среднего Урала прибыла не только труппа "Глобуса", но и его декорации. Чтобы доставить их в Екатеринбург, понадобилась 30-метровя фура. Костюмы общим весом 850 килограммов привезли самолетом. В итоге уральский зритель имеет возможность оценить ту же сцену, что и лондонцы.

    "Глобус", для которого были написаны знаменитые шекспировские пьесы и где играл сам классик, был построен на южном берегу Темзы в 1599 году. В 1613 году деревянное здание сгорело. Новое возвели из камня, но в 1962 году его закрыли в связи с указом пуританского парламента, наложившего вето на увеселения.

    В XX веке "Глобус" воссоздали по инициативе американского режиссера и продюсера Сэма Уонемейкера. Современное здание театра, открывшегося в 1997 году, построено без крыши в соответствии с историческими реалиями. Поэтому спектакли там идут только весной и летом, зато экскурсии - ежедневно.

    Сейчас, в год 450-летия Шекспира, "Глобус" показывает свои постановки по всему миру. В рамках российского турне после Екатеринбурга труппа отправится в Псков, затем в Санкт-Петербург и Москву.

    Напомним, гастроли организованы в рамках перекрестного года культуры Великобритании и России.

    Поделиться