17.10.2014 21:58
    Поделиться

    Путин: Дешевая нефть не помешает РФ выполнить все соцобязательства

    Переговоры в Милане Владимир Путин завершил уже вечером. Один из главных вопросов - газ. Удалось договориться по условиям возобновления поставок на Украину хотя бы в зимний период. Но в кредит Москва ничего давать не будет: Еврокомиссии пора "подставить плечо" Киеву, считает глава государства.

    За курс рубля президент не беспокоится: падение связано со снижением цен на нефть, которая обязательно выровняется. В любом случае, свои социальные обязательства Россия выполнит.

    Владимир Путин вышел к журналистам после получасовой встречи с украинским лидером Петром Порошенко, с которым он беседовал трижды за этот день в разных форматах. "В целом это была полезная поездка", - оценил он. "Мы очень много говорили по украинским проблемам, о вопросах безопасности, окончательного прекращения огня и разделения конфликтующих сторон, - сообщил президент. - Сверили наши позиции чуть ли не на картах".

    "Россия - не участник конфликта, мы можем только помочь конфликтующим сторонам", - напомнил глава государства. Ориентиром при урегулировании на Украине должны быть, конечно, минские договоренности. "К сожалению, они не полностью выполняются ни представителями ополчения, ни Украины", - констатировал Путин.

    "Линия разграничения должна быть доведена до конца", - подчеркнул президент. "Это позволит окончательно прекратить обстрелы и гибель ни в чем не повинных людей и это нужно сделать как можно быстрее", - считает он. Здесь есть и чисто субъективные аспекты, например, если оставленные ополченцами населенные пункты - их родина, там живут их родственники, то не учитывать это невозможно. "Украинская сторона знает эти проблемы, мы постараемся порешать", - сказал Путин.

    Недавно подписанный президентом Украины закон об особом статусе Донбасса президент назвал не идеальным документом, но все же шагом в правильном направлении и заметил, что знает реакцию и оценки представителей Новороссии.

    "Есть вопросы с контролем за линией разграничения и здесь мы продвинулись очень неплохо: договорились, что будем использовать беспилотники, современную технику, которая позволяет определить места нанесения ударов", - сообщил глава государства. Было решено, что специалисты Италии, Франции, Германии и России соберутся в Вене на площадке ОБСЕ в ближайшее время и решат технические вопросы.

    Президент также сказал, что проблемы с российскими добровольцами, воюющими на Украине, будут решаться в соответствии с законодательством, и добавил, что воюют не только граждане РФ, но и европейцы, причем как с одной, так и с другой стороны. "Главное сейчас - прекратить кровопролитие", - заключил он.

    Много внимания лидеры уделили и газовой проблематике. "Здесь тоже есть прогресс", - оценил Путин. "Договорились с украинскими партнерами по условиям возобновления поставок газа на Украине хотя бы в зимний период", - сообщил он. Согласовали все параметры, но Россия больше не может брать на себя дополнительных рисков.

    Украине был выдан кредит 3 млрд долларов в конце прошлого года. Еще 4,5 млрд - задолженность за уже поставленный газ. "Денег платить никто не хочет", - констатировал Путин. 500 млн долларов не доплачено за первый квартал по самой низкой цене, а за апрель-май-июнь вообще ноль, - это как минимум 5,5 млрд долларов, если брать по 485 долларов за тысячу кубометров. "Но мы задним числом готовы пересчитать со скидкой 100 долларов", - напомнил он.

    "Газпромбанк" выдал "Нафтогазу" 1,8 млрд долларов и у него есть право потребовать эти деньги к оплате, подчеркнул президент. Еще и для химической промышленности Украины выделили 1,4 млрд долларов. Но этот газ Киев заморозил в хранилищах.

    "Под десятку набегает", - продолжил арифметику Путин. "Мы не можем больше поставлять в кредит, это невозможно", - твердо сказал он. Нужна определенная дисциплина потребителя, считает президент: "Уровень собираемости на Украине очень низкий, гораздо ниже, чем в России, да и стоимость, цена очень низкая".

    "Газпром" перешел на предоплату и не может уже изменить условия поставок. Понимая финансовое состояние украинских партнеров, Россия снова пошла навстречу по условиям и объемам платежей за ранее поставленный газ. И теперь настало время Еврокомиссии "подставить плечо" Киеву и помочь решить проблему с кассовым разрывом "Нафтогаза". Это может быть, например, транш МВФ или гарантии первоклассного европейского банка.

    "Мы помогаем, мы рискуем, - заметил Путин. - Европейцы тоже должны хоть чем-то рискнуть. Суммы несопоставимые".

    В текущем снижении цен на нефть глава государства не видит трагедии. Российский бюджет сверстан по цене из расчета 96 долларов за баррель. Сейчас она ниже. Но обязательно выравняется, убежден он. "Тем более, что в удержании ее на достаточно низкой планке никто из участников рынка не заинтересован", - подчеркнул президент.

    Путин не верит, что низкие цены на нефть держат США и Саудовская Аравия - игра на понижение на мировых рынках серьезно по ним ударит. "Заговоры всегда возможны, но больно бьют по заговорщикам, - пояснил он. - В основных нефтедобывающих странах бюджет верстается исходя из цены 85-90 долларов за баррель. А рентабельность добычи сланцевой нефти очень большая".

    Снижение цен на нефть связано с падением объемов роста мировой экономики, снижением потребления, объяснил Путин. И что-то прогнозировать здесь сложно.

    "В любом случае Россия выполнит все свои социальные обязательства", - заверил он. Запас прочности достаточный. Возможно, расходы и сократят, но не социальные.

    "Мы, конечно, не пойдем по пути ухудшения макроэкономических показателей экономики России, резкого увеличения бюджетного дефицита", - заключил президент.

    То, что цены на нефть "припали", отражается и на национальной валюте. Но у России крупнейшие золотовалютные резервы. Да и ЦБ будет проводить взвешенную финансовую политику - "использовать элементы плавающего курса и не будет бездумно "палить" все свои резервы", - пояснил Путин. А с корректировкой цен на нефть и курс скорректируется.

    "У нас есть грубоватая поговорочка - если бы у бабушки были мужские половые признаки, она была бы дедушкой", - ответил президент на вопрос о том, что же будет, если рубль продолжит падение. "Пока это только разговоры, - сказал Путин. - Были случаи, когда падение цен на нефть было глубже". Но все же предположил: "Будем тогда использовать наши резервы, в том числе фонды". "Все равно мировая экономика будет расти и потребность в энергоресурсах увеличиваться", - не беспокоится глава государства.

    "Санкции, конечно, влияют на общий фон и без того не очень крепкой мировой экономики, но они - не решающий фактор", - подчеркнул президент. После кризиса мировая экономика так и не вышла на тренд устойчивого развития, до сих пор в стагнации. Ничего нового за последние годы не произошло: не стало ни лучше, ни хуже. Но Путин назвал себя больше оптимистом, чем пессимистом, поэтому убежден, что постепенно все выровняется.

    Президент также добавил, что у санкционной "медали" есть и положительная сторона: это заставляет работать. "Если что-то крайне нужно в сфере высоких технологий, а купить нельзя, нужно это сделать самим", - сказал он, уточнив, что Россия может сделать все.

    Поделиться