17.10.2014 18:01
    Поделиться

    Готовность "Казань-Арены" к ЧМ-2018 понравилась инспекторам ФИФА

    Инспекторы Международной федерации футбола (FIFA) дали высокую оценку готовности стадиона "Казань-Арена" к матчам Чемпионата мира 2018 года.

    Как заявил глава департамента по координации и подготовке к ЧМ Кристиан Унгер, то, что площадка уже функционирует, облегчает задачи специалистов FIFA.

    - То, что стадион уже работает в течение нескольких месяцев, упрощает наше оперативное планирование. Мы можем изучать функционирование арены при проведении соревнований, а не в своем воображении, анализируя чертежи, - заявил Унгер.

    Он также назвал "Казань-Арену" уникальной, спроектированной в полном соответствии с местом, где она располагается.

    В свою очередь генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин заявил о необходимости максимально эффективного использования территории, прилегающие к стадиону.

    - Во время чемпионата мира потребуется задействовать большие площади: вокруг стадиона будет городок с зоной гостеприимства и шатрами коммерческих партнеров. Предполагаются и совершенно иные требования к парковкам. Возможности стадиона и его территории должны быть использованы по максимуму. Нам еще предстоит детально обсудить увиденное и найти решения мелких организационных вопросов. Конечно, перестраивать стадион никто не будет. О каких-то нареканиях речи не идет, - заявил функционер.

    По словам главы минспорта Татарстана Владимира Леонова, стадион будет приведен в состояние полной готовности к проведению Кубка конфедераций 2017 года и Чемпионата мира 2018 года уже в ближайшее время.

    - Сейчас мы находимся на стадии формирования функциональных направлений, транспортного плана, проводится большая работа с болельщиками. Благодаря проведению крупных спортивных мероприятий в Казани у нас есть достаточно профессиональная команда менеджеров, специалистов, готовая решить задачи, которые перед нами ставят ФИФА и оргкомитет, - отметил Леонов.

    45-тысячный стадион "Казань-Арена" был возведен к летней Универсиаде 2013 года. Здесь проходили церемонии открытия и закрытия международных соревнований. С недавнего времени на арене проводятся домашние матчи казанского "Рубина".

    Поделиться