21.10.2014 21:20

"Манчестер Сити" не смог обыграть ЦСКА в матче Лиги чемпионов

Футболисты ЦСКА набрали первое очко в групповом раунде Лиги чемпионов, сыграв вничью с "Манчестер Сити" со счетом 2:2.

Так получилось, что после двух туров чемпионы Англии оказались в аутсайдерах группы E вместе с армейцами. ЦСКА проиграл в обоих предыдущих матчах, в то время, как подопечные Мануэля Пеллегрини добыли лишь одно очко, сыграв дома вничью с "Ромой" - 1:1, а до этого на выезде минимально уступив "Баварии" - 0:1. Так что в Химках "горожанам" нужна была только победа. Этим и объясняется, что "Ман Сити" с первых минут выставил сразу двух форвардов: Серхио Агуэро и Эдина Джеко.

Впрочем, "красно-синим", если они лелеяли мечту на выход в плей-офф, в этой встрече тоже нужно было зарабатывать три очка. Другое дело, что кадровые проблемы не позволили наставнику ЦСКА Леониду Слуцкому рассчитывать на всех сильнейших. В частности, в запасе остался лидер армейских атак Сейду Думбия. Зато восстановился после травмы Марио Фернандес, занявший место на левом фланге. В этих условиях Слуцкий, как и в матче с "Баварией", решил применить тактику с тремя защитниками. В помощь к Игнашевичу и Василию Березуцкому вышел брат последнего, Алексей.

Забавно было наблюдать за лицами гостей, когда те выстроились на исполнение гимна Лиги чемпионов. Привыкшие играть на аншлаговых стадионах, манчестерские звезды с некоторым недоумением рассматривали пустые трибуны "Арены-Химки". Напомним, ЦСКА начал отбывать наказание за поведение своих болельщиков на матче против "Ромы" в Риме. Согласно вердикту УЕФА, москвичи обязаны провести три матча без зрителей и еще два без гостевого сектора. Армейский клуб апелляцию подал, но рассмотрена она будет только 27 октября.

Может, сказалось то, что для хозяев такая обстановка не в диковинку, а может, это англичане вышли на матч чересчур самонадеянными, но факт остается фактом: первые полчаса остались за ЦСКА. "Манчестер Сити" больше владел мячом, но вся острота исходила от игроков российского клуба. Жаль только, что несколько перспективных атак армейцы испортили не совсем верными решениями в концовке.

Увы, за счет высокого класса гости легко нивелировали все, нажитое непосильным трудом москвичей. Подопечные Пеллегрини вскрыли оборону соперника буквально в два приема. На 29-й минуте Эдин Джеко избежал офсайда и отдал мяч на пустые ворота Куну Агуэро - 1:0. А на 38-й минуте сам Агуэро, которого в Англии недавно назвали футбольным Моцартом, выступил ассистентом: после его удара отличился Джеймс Милнер - 2:0. Тут же "Ман Сити" мог снять все вопросы: Милнер замыкал прострел справа, но попал в штангу. Тем временем Игорь Акинфеев обновил свой печальный антирекорд, пропустив в 24-м матче Лиги чемпионов подряд.

После перерыва Слуцкий перестроил тактику, вернувшись к привычной схеме с четырьмя защитниками. Кроме того, на поле появился долгожданный Сейду Думбия. Правда, через 10 минут ивуариец едва не закончил свой матч, получив по ногам от Фернандо. Но Думбия вернулся и забил. На 65-й минуте Натхо нашел проникающей передачей Мусу, а тот прострелил на Сейду - 1:2.

Размочив счет, ЦСКА продолжил наступление. Нескольких сантиметров не хватило Игнашевичу, чтобы использовать заброс Натхо, остро простреливал из пределов штрафной Роман Еременко. "Манчестер Сити" тем временем, похоже, совсем уверился в своей неуязвимости и поплатился. На 85-й минуте Думбия убедительно рухнул после контакта с Коларовым, сподвигнув главного судью встречи назначить пенальти. 11-метровый хладнокровно реализовал Натхо - 2:2!

Оставшиеся десять минут, включая компенсированное время, ЦСКА провел в атаке, но чтобы вырвать победу, не хватило сил.

- Тяжело было, - признался сразу после игры Роман Еременко. - Проигрывали 0:2, но очень здорово провели второй тайм и заслужили очко. Мы и в первом тайме неплохо выглядели поначалу… Много их матчей "Манчестер Сити" смотрели, знали, как они играют. Перспективы в еврокубках? Бьемся дальше.

- Понятно, что у нас очень сильный кадровый цейтнот, - заявил Леонид Слуцкий. - Знали, что Думбия может сыграть лишь один тайм, но он показал, что даже на таком уровне может делать результат. Не сказать, что мы провалили первый тайм. Пришлось перестраиваться на 4-3-1, с учетом того, что мог выйти Думбия. Ошибочная была ли исходная тактика? Она у нас безальтернативная. Марио Фернандес выдержал игру и сыграл на качественном уровне. Изначально было понятно, что мы не являемся фаворитами в этой группе. Но то, что взяли очко, уже положительная динамика.