20.10.2014 23:32
    Поделиться

    Тарифы на газ на Украине подняли в 3-5 раз

    Украину ожидает неминуемый энергетический кризис
    Национальная комиссия государственного регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) установила новые тарифы на услуги централизованного отопления для населения, в 3-5 раз превышающие прошлогодние. Это станет серьезным ударом по карманам украинцев. Но даже при этом никто не даст гарантии, что в домах будет свет и тепло.

    Новый тариф составляет в среднем 10-11 гривен (около 1 доллара) за квадратный метр в месяц. Это означает, что тепло в стандартной двухкомнатной квартире обойдется хозяевам в 300 долларов за полгода отопительного сезона при средней зарплате на Украине в 250 долларов. Повышение, поясняют в комиссии, произошло из-за отсутствия государственных "выравнивающих" дотаций, с помощью которых прежде власть делала тепло доступным для населения.

    Новое правительство, следуя в русле рекомендаций МВФ, вводит рыночный механизм ценообразования, а потому о дешевых услугах ЖКХ украинцы могут забыть - тарифы на электричество и воду тоже не стоят на месте. Индексацию зарплат, пенсий и пособий правительство Украины, напротив, заморозило.

    Но даже капитализация тарифов не дает гарантий, что украинцы получат за свои деньги тепло и свет. Как мудро заметил недавно киевский мэр, "для того чтобы вода стала горячей, ее нужно подогреть, а для этого нужен газ". Газа, угля и мазута для котельных и теплоэлектроцентралей Украине не хватает катастрофически. Даже по оценкам вице-премьера Гройсмана, дефицит угля сегодня составляет 5 миллионов тонн, что больше половины от требуемого для бесперебойной работы энергосистемы количества. И дело не только в потере дешевого донбасского угля, но и в отсутствии средств у генерирующих компаний для закупки топлива на стороне, где уголь стоит не меньше 80 долларов за тонну.

    Украинские энергетики уже обратились в НКРЭКУ с требованием разрешить им повысить отпускные тарифы на электричество для потребителей, иначе до 30% генерирующих мощностей, работающих на угле, придется отключить от энергосистемы. Велик шанс, что это произойдет в любом случае: например, на складах компании "Центрэнерго" угля осталось всего на 10 дней, и даже если компания купит его за рубежом, топливо окажется на Украине в лучшем случае в ноябре.

    Но даже повышение тарифов на электричество не гарантирует, что деньги на закупку угля у генерирующих компаний появятся - сказывается кризис неплатежей, который давно охватил страну и лишь усугубился при президенте Порошенко.

    Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что будет просить у миссии МВФ, приезд которой в Киев ожидается в начале ноября, увеличить и сумму кредитования, и размеры выделяемых траншей (из 17 миллиардов долларов, выделенных Украине фондом, на сегодня получено немногим менее 4,5 миллиардов).

    Торопит партнеров и министр иностранных дел Климкин, заявивший в интервью немецким журналистам, что обещанные когда-то странами Запада 30 миллиардов долларов помощи для Украины "слишком маленькая сумма".

    Цифра

    50 долларов в месяц будет стоить украинцам подача тепла в стандартную двухкомнатную квартиру

    Поделиться