20.10.2014 23:05
    Поделиться

    Госзаказы могут получать фирмы с сомнительными владельцами

    Резонансная история, связанная с ОАО "Армада", получила дальнейшее развитие.

    Как писали СМИ, ведущая IT-компания с оборотом около 5 млрд рублей в год лишилась большей части своего имущества, активов и денежных средств в результате действий прежнего менеджмента во главе с бывшими председателем совета директоров Алексеем Кузовкиным и гендиректором Игорем Горбатовым. Теперь новое руководство "Армады" вынуждено отстаивать свои права в судебном порядке. Иск подан к нынешней владелице ООО "Программный продукт" Галине Ищун. В нем требуется признать "сделку по отчуждению" этого общества в пользу пенсионерки недействительной. ООО "Программный продукт" ранее было стопроцентной дочерней компанией "Армады", но в 2009 г., при прошлом руководстве, было "передано" новой владелице, которой на момент "сделки" было 63 года. В течение без малого 5 лет она не только владела компанией, но и исполняла обязанности гендиректора, уступив в июле 2014 г. эту должность Николаю Подобайло. Судя по данным СМИ, годовой оборот ООО "Программный продукт" в 2014 г. может составить более полмиллиарда рублей. Только за первые 6 месяцев этого года фирма заключила 9 госконтрактов на сотни миллионов рублей.

    Как узнали вездесущие журналисты, сама Ищун живет небогато: согласно обнародованным в прессе данным, ее доход за прошлый год составил чуть больше 200 тыс. рублей. Поговаривают, что истинным бенефициаром ООО "Программный продукт", вполне возможно, остается Кузовкин, который, скорее всего, не мог не знать об "отчуждении" данного ООО из состава дочерних компаний "Армады". Является ли недвижимость в Австрии (дом с земельным участком в Вене), которая, по данным венского окружного магистрата, представляет собой основное место жительства Кузовкина, результатом последовавшего отчуждения "Программного продукта", неизвестно.

    Генеральный директор и новый совет директоров "Армады" ведут собственное расследование в отношении активов и денежных средств компании, исчезнувших одновременно с бывшим топ-менеджментом во главе с Кузовкиным и Горбатовым. Как сообщают деловые СМИ, речь может идти о хищении миллиардов рублей через цепочку из более полутора десятков юрлиц, в том числе и тех, к которым, скорее всего, имеет отношение и Ищун. Например, в течение определенного времени она также числилась гендиректором ООО "Дом для ПК", который, как сообщили в своих расследованиях деловые СМИ, мог использоваться для системного вывода денежных средств ОАО "Армада" на миллиарды рублей. В этом году "Программный продукт" заключил госконтракты с некоторыми городскими и федеральными ведомствами. Компания подала заявки на участие в торговых процедурах с минкультуры, минздравом и Ространснадзором на общую сумму 36,5 млн рублей. Конечно, у "Программного продукта" есть лицензии по "работе с гостайной", а саму компанию в переговорном процессе с заказчиками, вероятно, часто представляют бывшие сотрудники "Армады". Но за номинально принадлежащим пенсионерке ООО ясно проглядывается совсем другой владелец. В системе госзакупок побеждает тот, кто представил все документы, предложив наименьшую цену. Получается, что миллионы на обеспечение IT-систем госорганов получает фирма, возможно, замешанная в сомнительных схемах. Представители же заказчиков, вероятно, до сих пор ошибочно полагают, что "Программный продукт" и "Армада" одно и то же юридическое лицо. Возможно, даже не предполагают, что владельцы бизнеса сейчас находятся в крайне трудной с точки зрения закона ситуации.

    Поделиться