Поделиться

    Гражданские самолеты России защитят от ракетных атак

    В концерне "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) разрабатывают бортовые комплексы, которые обезопасят гражданские лайнеры от ракетных ударов.

    Об актуальности таких средств обороны сейчас говорить не приходится. Достаточно вспомнить недавнюю трагедию с малайзийским Boeing на Украине.

    - Потребность в таких комплексах на сегодняшний день реальна, и проекты прорабатываются, - поясняет ТАСС генеральный директор КРЭТ Николай Колесов. - Сейчас для многих гражданских самолетов изначально закладывается в техническое задание наличие комплексов обороны. За этим - будущее.

    О том, как работает эта система обороны можно судить по уже созданному КРЭТ бортовому комплексу обороны "Президент-С". Он предназначен для защиты от авиационных и зенитных ракет.

    Блоки аппаратуры размещаются внутри фюзеляжа и на внешних узлах крепления самолета или вертолета. В случае атаки комплекс самостоятельно обнаруживает ракету и, если она, действительно опасна, создает пассивные и активные электронные помехи. То есть, он "обманывает" систему наведения ракеты, подкидывая ей ложные цели. В результате ракета летит мимо цели.

    Поделиться