22.10.2014 16:38
    Поделиться

    Apple запатентовал управление автомобилем с iPhone

    Компания Apple получила патент на технологию обмена информацией между смартфоном и автомобилем и управлением некоторыми функциями последнего, сообщил Appleinsider.

    Благодаря новой технологии смартфон может общаться с автомобильным программным обеспечением типа CarPlay (приложение Apple, превращающее машину в iPhone с мотором). С мобильного устройства можно будет управлять дверными замками, можно узнать местонахождение авто и его основные параметры - запас топлива, например.

    Автомобиль и сам способен контролировать передвижения владельца и открывать дверь или багажник ему навстречу. При помощи смартфона можно настроить "контрольные зоны" для автомобиля - например, при приближении владельца на два метра к водительской двери, та разблокируется.

    Автомобиль готов посылать своему хозяину сообщения, когда едет и паркуется, с указанием точных координат. А когда владелец окажется в зоне шаговой доступности в морозный денек, машина включит отопление и подогрев сидений… Большое внимание уделено и безопасности: двигатель автомобиля не заведется, пока CarPlay не убедится, что за рулем находится именно хозяин или не получит разрешение на поездку без него.

    Как сказано в патентной заявке, для обмена данными может применяться Bluetooth LE (технология беспроводной передачи по воздуху с низким энергопотреблением). В случае, если автомобиль подключен к беспроводному интернету, становится возможным, скажем, следить за его перемещениями через сервис Find My Friends.

    Патентная заявка на технологию была подана в 2012 году, однако патент Apple получила лишь сейчас. Поддержка базовых функций CarPlay, позволяющих использовать смартфон в машине в режиме hands free, появилась в iPhone полгода назад.

    Поделиться