22.10.2014 07:36
    Поделиться

    СМИ: Минэнерго попросило "Газпром" докупить бензин за границей

    Минэнерго РФ планирует обязать нефтяников закупать бензин за границей, если возникнет его дефицит на внутреннем рынке, пишет газета "Коммерсант".

    Пока, по данным издания, такое предписание получил только "Газпром" - компании предстоит закупать  20 тысяч тонн топлива в месяц. Такая ситуация возникла из-за модернизации нефтеперерабатывающих заводов. "Когда "Газпром" в 2013 году переносил сроки модернизации, он давал гарантийное письмо, что в случае необходимости поставит на внутренний рынок бензин из внешних источников",- цитирует издание источник на топливном рынке.

    Между тем в Минэнерго пояснили, что выводы о выполнении или невыполнении соглашений по модернизации НПЗ будут сделаны только по итогам года. В "Газпроме", пишет газета, заверили, что компания "полностью выполняет обязательства".

    По данным издания, "Газпром" (без учета "Газпром нефти") владеет двумя НПЗ в России - Астраханским и Сургутским, чья доля на рынке составляет около 6,5 процента (2,4 миллиона тонн). Гарантийное письмо монополии предполагает импорт бензина в объеме 250 тысяч тонн в год, что примерно соответствует среднемесячному импорту 20 тысяч тонн, отмечает издание.

    Аналогичное письмо "Роснефти" предполагает импорт 1 миллиона тонн бензина в год. Источник газеты, знакомый с ситуацией, говорит, что пока Минэнерго не просило "Роснефть" о таких поставках. "С ФАС обсуждается своп-схема с дизельным топливом и бензином для Дальнего Востока, но про импорт речи нет",-отмечает он.

    Поделиться