22.10.2014 13:10
    Поделиться

    Рыбы любят играть, как и другие животные

    Американские биологи обнаружили у рыб способность к играм. Результаты их исследования опубликованы в научном журнале Ethology, сообщает Tennessee Today.

    Исследователям удалось задокументировать игровые действия рыб из семейства цихлидовых. Наблюдения за ее представителями продолжались на протяжении двух лет.

    Ученые сняли видео того, как трое самцов цихлид (вида Tropheus duboisi) периодически бьют по погруженному в воду термометру, прикрепленному ко дну, который отскакивал обратно после удара. Причем наличие или отсутствие пищи, а также других рыб в этом или соседнем аквариуме не оказывало влияние на поведение подопытных.

    По словам биологов, ранее похожие игровые действия они наблюдали у осьминога. Он погружал шарики в воду и наблюдал, как те всплывают обратно.

    "Игра - неотъемлемая часть жизни", - подытожил один из исследователей Гордон Бургхардт. По его мнению, наблюдения за феноменом игры в мире животных может помочь людям лучше понять самих себя. Ученый отметил, что игра - это часть  эволюционной истории, а не набор случайных, бессмысленных действий.

    Поделиться