22.10.2014 14:01
    Поделиться

    Сенатор Ольга Ковитиди представила книгу о Крымской весне

    В Симферополе презентовали книгу "Крым: история возвращения". Это первое издание, посвященное событиям Крымской весны, благодаря которым полуостров вернулся в состав России.

    Авторами уникального сборника, вобравшего в себя документы органов власти, заявления политических партий, фотографии, публикации в СМИ и интервью с непосредственными участниками событий, стали член Совета Федерации от Совмина Крыма Ольга Ковитиди и директор Фонда исследований проблем демократии Максим Сергеев.

    По словам авторов, написать эту книгу их побудило желание сохранить для потомков достоверные сведения о том, как и почему происходили эти исторические события.

    - Уверена, напишут еще много книг, в которых события Крымской весны могут быть преподнесены по-разному. Но мы хотели, чтобы потомкам остались самые подлинные и максимально достоверные данные об участниках тех событий, - рассказала Ольга Ковитиди.

    Большинство документов, вошедших в сборник, касаются Республики Крым и не охватывают Севастополь. Сенатор извинилась перед севастопольцами за этот пробел и выразила уверенность, что развитие событий в городе русской славы заслуживает отдельной книги. В то же время, вспоминая те дни, автор отметила, что экс-руководители Севастополя в тот момент спрятались от народа.

    - В Симферополе у нас было ядро депутатов, которые сплотились вокруг Сергея Аксенова, Владимира Константинова, а в руководстве Севастополя остались единицы людей, принявших удар на себя. Все остальные попрятались, - вспоминает Ковитиди.

    Политик рассказала, что в дни Крымской весны Сергей Аксенов доверил ей общаться с силовиками.

    - Я вела переговоры с несколькими воинскими частыми. Само по себе было нестандартно, что такой участок доверили женщине. Но это было решение нашего лидера, - рассказала Ковитиди.

    Политик выразила уверенность, что главные участники тех событий - Аксенов и Константинов - со временем также издадут свои книги воспоминаний о Крымской весне. Ковитиди также не исключила, что будет вторая книга в соавторстве с Максимом Григорьевым, которую они посвятят жизни полуострова после Крымской весны.

    - Мало победить, надо удержать победу, - сказала сенатор. - Сейчас люди связывают с нами колоссальные надежды, и мы не вправе обмануть их ожидания.

    Справка "РГ"

    Ольга Ковитиди - кандидат юридических наук, заслуженный юрист Украины и Крыма, автор более 20 научных статей, председатель Союза юристов Республики Крым, член Международной ассоциации юристов, член Совета Всемирного греческого межпарламентского союза. Депутат Верховного Совета Крыма пятого и шестого созывов. С 15 апреля 2014 года Ковитиди - член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Крым.

    Поделиться