22.10.2014 19:52
    Поделиться

    Уральские риелторы разработают стандарты для всей страны

    Российская гильдия риелторов (РГР) уже давно поднимает вопрос о необходимости узаконить профессию, существующую де-факто и отсутствующую де-юре. Агент по недвижимости упоминается лишь в "Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов, служащих" 1998 года, но скоро этот документ будет отменен. На смену ему придет реестр профстандартов. И если мы не позаботимся о разработке стандарта профессии риелтора, то рискуем вообще выпасть из правового поля, говорит глава Уральской палаты недвижимости Татьяна Деменок.

    Профстандарт - это многофункциональный нормативный акт, определяющий в рамках конкретного вида экономической деятельности требования к содержанию, условиям труда, квалификации, компетенциям работников. В РГР уже действует стандарт риелторской услуги, но стандарта профессии нет. Необходимо его разработать. Кто же этим будет заниматься? Само профсообщество, ведь лучше нас нашу сферу никто не знает.

    В России существуют три типа стандартов: национальный, отраслевой и корпоративный. После долгих консультаций мы остановились на корпоративном формате. Дело в том, что процедура принятия национального стандарта довольно длительная и усложненная, сначала текст необходимо согласовать со всеми регионами, затем пройти экспертизу в Минтруда РФ и утвердить на национальном совете при президенте РФ. К тому же далеко не везде есть общественные объединения риелторов.

    Отраслевой стандарт подтверждает подведомственность профессии, а сегодня чиновники не могут четко сказать, кто курирует риелторскую деятельность. В Свердловской области, например, это поручено министерству АПК и продовольствия. Да, там есть отдел услуг, но его сотрудники встретили наши предложения с удивлением.

    Таким образом, методом исключения было принято решение разрабатывать именно корпоративный стандарт. Поскольку УПН выступила инициатором проекта, мы предлагаем использовать Екатеринбург в качестве пилотной площадки. Уже проведены переговоры с преподавателями УрФУ, имеющими опыт разработки профстандартов для других отраслей. Они будут выполнять роль аналитиков - кураторов рабочей группы, в состав которой войдут около 30 игроков рынка (экспертов).

    Пока мы планируем подготовить нормативы на четыре начальных квалификационных уровня: стажер, агент, брокер и прочие специалисты по недвижимости. Дадим определение, что скрывается за тем или иным термином, чем различаются должностные обязанности, пропишем этические требования. Если же профсообщество решится впоследствии замахнуться на национальный стандарт, то количество уровней может вырасти до девяти, вплоть до директора агентства недвижимости. А поскольку такой вариант развития событий весьма реален, мы изначально будем писать корпоративный стандарт по тем же правилам, что и национальные.

    Ориентировочно затраты на реализацию проекта составят 300-400 тысяч рублей, эти средства перечислят члены РГР. На разработку документа уйдет около 5-6 месяцев. Апробироваться он будет на территории Свердловской области, а затем тиражироваться на всю Россию.

    Поделиться