22.10.2014 20:37
    Поделиться

    В Тюмени собирают деньги на теплые остановки

    В Тюмени собирают деньги на строительство теплых остановок. Идею выпускников местного строительно-архитектурного университета поддержали городские власти. Чиновники пообещали выделить под экспериментальную остановку место, а вот средства на ее возведение - около миллиона рублей - решили собрать всем миром.

    Еще в прошлом году авторы этого проекта стали победителями программы "УМНИК-2013" и получили под научную разработку грант в размере 400 тысяч рублей. Значит, почти половина необходимой суммы уже есть.

    По плану теплая остановка представляет собой закрытый обогреваемый комплекс площадью около 30 квадратных метров. Построить его планируется из клееного бруса, а обогревать инфракрасными лампами. Внутри установят скамейки для маломобильных граждан, а также смонтируют систему видеонаблюдения и кнопку вызова полиции. Кроме того, архитекторы предлагают оборудовать комплекс электронным табло с расписанием и терминалом для пополнения баланса транспортных карт.

    Интересно, что инициатива молодых тюменцев вызвала как одобрение, так и немало критики, главным образом из-за высокой стоимости проекта. Многие полагают, что на миллион рублей из дерева можно построить полноценный жилой дом, а не какую-то остановку. Более того, есть опасения, что теплые павильоны превратятся в пристанище для бомжей. В ответ авторы уже предложили организовать пропуск внутрь остановки по транспортным картам либо ввести символическую плату - в один-два рубля.

    Район, в котором появится первый теплый павильон, определят специалисты департамента транспорта, предварительно учтя пожелания горожан.

    Поделиться