23.10.2014 14:00
    Поделиться

    Ученые восстановили облик динозавра-горбуна

    Около полувека назад ученые обнаружили в Монголии кости двух больших и мощных передних лап динозавра и посчитали, что имеют дело с грозным и опасным существом, наделенного смертоносными когтями.

    Теперь ученые сделали новую находку, которая помогла точно восстановить облик этого древнего ящера, обитавшего на Земле около 70 млн лет назад. Он носит название Deinocheirus mirificus.

    По данным исследователей, зверь передвигался на двух ногах. Его рост составлял около 4,8 метра, длина тела - почти 11 метров, а вес - примерно 7 тонн, сообщает The Washington Post. Спину динозавра украшал странный горб. Как полагают ученые, дейнохейрус поглощал пищу, подобно гигантскому пылесосу. "Засасывать" еду со дна ручьев, озер и прудов ему помогал массивный язык. Также динозавр обладал клювом, с помощью которого мог питаться растениями.

    По словам ведущего автора исследования Юнг-Нам Ли из Южной Кореи, дейнохейрус оказался одним из самых чудных динозавров, которые только можно себе представить.

    Когда в 1965 году были найдены первые кости предплечья динозавра длиной почти в 2,5 метра, многие ученые представили себе динозавра, который мог бы вселить ужас в людей. Но после обнаружения полного скелета уже можно говорить о том, что это динозавр, который вызывает, скорее, не страх, а изумление.

    По мнению ученых, Deinocheirus mirificus, чье родовое название означает "Страшные руки", может быть древним родственником современных страусов и относится к семейству, которое часто называют страусовыми динозаврами.

    Поделиться