23.10.2014 16:50
    Поделиться

    МИД посоветовал Радославу Сикорскому изучать факты перед выступлением

    В МИД России назвали "не требующим комментариев" скандальное интервью бывшего главы внешнеполитического ведомства Польши Радослава Сикорского. В нем он заявил, что президент России Владимир Путин якобы предлагал Варшаве разделить Украину несколько лет назад.

    "Эта скандальная история не требует каких-то комментариев, тем более официальных. Сикорский сам запутался. Его заявления перед прессой, что он что-то перепутал, сами за себя говорят", - заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

    "Прежде чем высказываться по чувствительным темам, нужно задаться целью изучить все факты, а не использовать СМИ для подобных заявлений. Заявлений, которые характеризуют Сикорского не с лучшей стороны", - пояснил дипломат.

    Напомним, что громкий скандал разгорелся после того, как бывший глава польского внешнеполитического ведомства дал интервью американскому журналу "Политико". Он заявил, что в 2008 году во время визита в Москву на тот момент действующего польского премьера Дональда Туска, российский президент якобы утверждал, что "Украина - это искусственно созданная страна, что Львов - польский город и что мы могли бы это вместе уладить. К счастью, Туск не ответил. Он знал, что разговор записывается", - привело американское издание слова Сикорского.

    Впрочем, вскоре после обнародования интервью Сикорскому пришлось объяснять журналистам, что именно он имел в виду. А в итоге выяснилось, что лично Сикорский не присутствовал на мероприятии в Москве, кроме того, Владимир Путин и Дональд Туск не встречались один на один.

    Поделиться