22.10.2014 23:55
    Поделиться

    "Лудогорец" на последней минуте вырвал победу у "Базеля"

    Созданный 13 лет назад скромный болгарский клуб "Лудогорец" из маленького городка Разград, что в пяти часах езды от Софии, стал открытием нынешней Лиги чемпионов. Да, пусть болгары и проиграли первые два матча группового этапа Лиги чемпионов, но как! Сначала "темные лошадки" проиграли на выезде "Ливерпулю" - 1:2, пропустив второй мяч с пенальти на последних секундах игры, затем в домашнем поединке болгары выигрывали у самого мадридского "Реала" -1:0. Увы, но "королевский клуб", благодаря мастерству Бензема сумел добиться победы -2:1.

    Матч против швейцарского "Базеля" был для "Лудогорца" важным не только с точки зрения турнирной борьбы. Дело в том, что у болгар была старая обида на команду из страны часов и банков. В прошлом году именно "Базель" не пустил "Лудогорец" в групповой раунд ЛЧ, обыграв их в двух матчах - 4:2 в Софии и 2:0 в Базеле.

    По словам главного тренера болгарский команды Георгия Дерменджиева его команда заслужила получить первые очки в самом престижном клубном турнире Европы и на новое рандеву с "Базелем" болгары готовились особо:

    - Мы провели две очень хорошие игры, но нас ждут новые сражения. Выиграть у "Базеля" наша основная цель. Наша команда ставит перед собой только высокие цели - мы хотим если не пройти в плей-офф, то побороться за путевку в Лигу Европы. Но для этого надо получить три очка!

    Матч на стадионе "Васил Левски" в Софии (стадион "Лудогорца" на 6100 зрителей не соответствует требованиям ФИФА, и клубу приходится играть в столице Болгарии) начался для хозяев неплохо. На 18-й минуте за грубый подкат против Моци с поля был удален ивуарийский полузащитник "Базеля" Сере Ди. Правда воспользоваться численным преимуществом хозяева в первые 45 минут не смогли - по-настоящему опасных моментов трибуны так и не дождались. А немецкий арбитр Айтекин показал кроме красной карточки еще три желтые - игроку "Лудогорца" Миневу и футболистам швейцарского чемпиона Гонсалесу и Джака.

    Во втором тайме на поле было откровенно скучно - гости и не помышляли об атаке, а у "Лудогорца" ничего не получалось в атаке. Несмотря на подавляющее преимущество во владении мячом (65 процентов против 35), опасных моментов у ворот швейцарского клуба болельщики не наблюдали вплоть до последней минуты, когда настырный Минев поразил ворота Вацлика - 1:0!! В итоге матч так и закончился. Для болгар эта победа стала первой в истории на групповой стадии ЛЧ.

    Четвертого ноября швейцарский чемпион вновь сыграет с "Лудогорцем" в четвертом туре, но уже на своем поле.

    Поделиться