23.10.2014 18:20
    Поделиться

    Глава комиссии МАК: Двигатель самолета во Внуково был исправен

    Председатель комиссии по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Алексей Морозов сообщил об исправности двигателя самолета, разбившегося во Внуково 21 октября.

    "Отказов в работе систем самолетов и двигателей до момента столкновения со снегоочистителем не выявлено", - приводит слова Морозова "Интерфакс".

    Морозов рассказал, что самолет и снегоуборочная машина столкнулись на пересечении взлетных полос, на так называемой крестовине. "На время взлета зафиксированы следующие метеоусловия: ветер у земли с направлением 120 градусов, 3 метра в секунду. В начале взлетно-посадочной полосы 06 видимость - 350 метров", - цитирует председателя комиссии ТАСС. Скорость самолета в момента аварии составляла 248 километров в час. "После столкновения стал интенсивно развиваться правый крен, что привело к столкновению воздушного судна с землей", - сказал Морозов.

    Авария с участием самолета, в котором находился руководитель нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, произошла в ночь с 20 на 21 октября в московском аэропорте "Внуково". Самолет задел снегоуборочную машину на взлетной полосе, перевернулся и загорелся. Все четыре человека, находившиеся на борту (де Маржери, стюардесса, два пилота), погибли.

    Первый заместитель председателя МАК Сергей Зайко сообщил, что публикация отчета о расследовании крушения возможна при условии согласия французской стороны.

    В четверг следователи допросили четырех сотрудников аэропорта Внуково - инженера, отвечавшего за уборку снега, руководителя полетов, диспетчера, руководившего воздушным движением в момент авиакатастрофы, и его стажера. Ранее Басманный суд арестовал на два месяца водителя снегоуборочный машины.

    Поделиться