23.10.2014 14:59
    Поделиться

    Израиль осудил показ латвийского мюзикла о нацистском преступнике

    "Израиль решительно осуждает постановку в Латвии мюзикла, в котором восхваляется нацистский преступник Герберт Цукурс", - заявил МИД Израиля.

    "Недопустимо превращать гнусного преступника в культурного героя. Это циничная попытка отрицания истории и оскорбление памяти всех жертв нацистов и их пособников", - констатировали в Тель-Авиве.

    Скандальная постановка мюзикла, обеляющая нацистского коллаборациониста Цукурса, была презентована латвийской публике 11 октября. В аннотации к этому мюзиклу говорилось: "Это история о легендарном полете, приключениях и трагической судьбе лиепайского авиатора".

    В преддверии всех спектаклей антифашисты Латвии устраивали пикеты. Раскладывали у входа в театр муляжи окровавленных кукол, символизировавших жертвы Цукурса. Но мюзикл и поныне гастролирует по республике. И это несмотря на то, что с резкой критикой этой постановки выступил Центр Симона Визенталя. Цукурс причастен к уничтожению еврейского населения Латвии, ранее заявили представители этой организации.

    Комментарий

    Владимир Симиндей, руководитель исследовательских программ фонда "Историческая память":

    Герберт Цукурс (1900-1965) - капитан латвийской армии, известный летчик, прославившийся полетами на дальние расстояния, в том числе - в Гамбию. Дважды увольнялся с военной службы, в том числе в 1930 году по подозрению в контрабанде алкоголя из Эстонии, но по медийно-патриотическим соображениям был восстановлен.

    С началом оккупации германскими нацистами Латвии в 1941 году принял участие в массовом уничтожении латвийских евреев, добровольно вступил в Латышскую вспомогательную полицию безопасности СД ("команду Арайса"). По воспоминаниям свидетелей Цукурс неоднократно руководил карательными отрядами и лично участвовал в уничтожении женщин и детей, в 1942-1943 гг. - принимал участие в карательных экспедициях и сожжении населенных пунктов в оккупированных районах РСФСР, активно публиковался в нацистской печати, вершиной его карьеры в оккупационной администрации была должность заместителя директора немецкой полиции порядка и командира айзсаргов в "Курляндском котле" (1944), затем бежал в Германию, скрывался от расследования своих злодеяний.

    Поделиться