23.10.2014 16:54
    Поделиться

    Смартфоны помогут школьникам делать "домашку" по математике

    В App Store появилось приложение PhotoMath, помогающее решать математические примеры.

    Работает приложение так: сканер с настраиваемым размером окошка сканирует пример из учебника (с рукописным текстом система распознавания пока не справляется), а затем поэтапно решает пример, записывая каждое действие. Казалось бы, отныне все проблемы школьников, не очень любящих математику - решены. Но, все не так радужно, как пишут обозреватели многих СМИ (приложение получило позитивные отзывы в зарубежных, а затем и в российских изданиях).

    Итак о проблемах. Первая - приложение выпущено только для iPhone. Это недоразумение легко обходится владельцами iPad и iPod, которые могут поставить приложение для смартфона - на планшет, просто выбрав при поиске по App Store коллекцию программ для iPhone.

    Вторая не очень существенная проблема - приложение требует iOS 7 и выше. Многие устройства предыдущих поколений (а именно они как правило достаются по наследству школьникам от старших братьев и сестер и родителей), новейшие операционные системы не поддерживают.

    Но вернемся к приложению. Для эксперимента берем учебник по алгебре за 8 класс. В нем примеры в одном упражнении имеют буквенные индексы а), б), в) и так далее. При сканировании приложение не понимает этого и пытается включить эту букву в пример. Для корректного сканирования надо точно настраивать окошко сканирования, чтоб туда не попадали лишние символы. Дальше - больше. Распознавая пример со степенями, приложение путает степень 2 и распознает его как степень Z. Возможно это проблема шрифтов конкретного учебника.

    С примерами с одним неизвестным приложение справляется "со скрипом", а с двумя - решать не умеет. По крайней мере нам не удалось получить ответ на такой пример. Соответственно, если говорить о средней школе, то "по зубам" ему только примеры из раздела "повторение пройденного". По словам нашего "эксперта" - все решенные примеры - это уровень 2-3 класса, да и решает оно "достаточно тупо", так как любой школьник подобные примеры сначала упрощает, а уж затем решает. Но в целом - ответ получается верный, а уж устроит ли учителя подобное "поэтапное" решение - зависит от преподавателя. 

    Нельзя не отметить, что с точки зрения технологий распознавания математических выражений приложение действительно заслуживает похвалы. Ну а с решением более сложных примеров и перепроверки школярами своих работ стоит обратить внимание на приложение "Лови ответ", о котором мы уже писали ранее.

    UPD PhotoMath - доступен также в магазине приложений для Windows Phone, а в 2015 году появится и версия для Android.

    Поделиться