23.10.2014 16:14
    Поделиться

    Зарубежные автогиганты собираются производить запчасти в России

    Чтобы не терять на разнице цен в Европе и России, вызванной падением рубля, производители автомобилей готовы открыть двери российским поставщикам комплектующих.

    Совместный завод альянса иностранных автогигантов в Калуге намерен расширить круг партнеров среди российских производителей автокомпонентов для того, чтобы сохранить объемы производства. Об этом на пятом калужском международном форуме «Автоэволюция» 23 октября заявил генеральный директор компании Жан-Кристоф Маршаль.

    Компания намерена открыть свои двери большему числу российских производителей комплектующих, чтобы снизить потери в разнице цен, вызванные падением рубля.

    - Чем больше запчастей мы будем закупать в России, тем меньше логистические затраты, тем проще справляться с кризисом, - пояснил свою позицию Маршаль.

    Компания собирается сократить процедуру сертификации предприятий-поставщиков. А для тех, кто уже прошел сертификацию, поставляя продукцию другим производителям автомобилей, прохождения дополнительной сертификации вообще требовать не будут.

    Калужские автопроизводители объявили о готовности использовать и возможности, открывшиеся с формированием Евразийского экономического пространства, «встроиться» в Таможенный союз, чтобы поставлять продукцию в другие страны, например, в Белоруссию и Казахстан. Таким образом, они собираются получить статус глобального поставщика. Оттуда же хотят привлекать и поставщиков запчастей и комплектующих для своих автомобилей.

    Поделиться