23.10.2014 12:54
    Поделиться

    Костромским врачам выплатят компенсации на ипотеку

    Депутаты Костромской областной думы приняли в окончательной редакции законопроект о дополнительных мерах соцподдержки врачей-специалистов. Документ позволит врачам государственных медучреждений получать из бюджета денежные компенсации на погашение ипотеки.

    Цель законопроекта - привлечь в регион дефицитные врачебные кадры и закрепить их в государственных поликлиниках и больницах. По данным властей, сегодня в лечебных учреждениях региона не хватает 100 участковых терапевтов, 50 участковых педиатров, 30 врачей скорой помощи, 25 анестезиологов-реаниматологов и 20 акушеров-гинекологов.

    Чтобы помочь врачам купить или построить собственное жилье, власти предложили установить ежемесячную денежную компенсацию части затрат по ипотечному кредиту или займу. Эта мера соцподдержки будет действовать в течение трех лет со дня подписания кредитного договора. Предельный размер компенсации составит 8 тысяч рублей в месяц. Закон будет распространяться на кредитные договоры, заключенные с 1 января 2015 года.

    - Для того, чтобы получить ипотеку, врач-специалист должен работать в государственном учреждении не менее, чем на одну ставку, - сообщил директор регионального департамента здравоохранения Александр Князев.

    Он пояснил, что данную поправку в закон внесли для того, чтобы бюджетные средства поддержки тратились лишь на тех врачей, которые продолжают работать в государственных клиниках, а не в частных медицинских центрах.

    Ранее власти выплачивали бесквартирным врачам до 8 тысяч рублей за найм жилых помещений. Теперь эти деньги можно будет тратить и на погашение ипотеки. Большинством голосов депутаты приняли закон в окончательной редакции.

    Поделиться