23.10.2014 16:34
    Поделиться

    Воронежцев научат спонтанному танцу и сторителлингу

    В Воронеж впервые приедет международный фестиваль детского театра "Большая перемена". С 1 по 11 ноября в городе будут проходить мастер-классы, театральные уроки, читки и показы спектаклей.

    В рамках программы "Театр, где играют дети" свои работы покажут детские коллективы города и области. Со 2 по 10 ноября в главном корпусе Воронежской академии искусств театральные студии представят свои спектакли, эскизы, идеи творческих проектов.

    Фестиваль также предложит любому жителю города принять участие в образовательной программе. Откроет ее мастер-класс воронежского художника Сергея Горшкова. 1 ноября в 11 часов в главном корпусе Академии искусств арт-директор галереи "Х.Л.А.М." научит всех желающих создавать уникальные арт-объекты из бумаги, картона, фанеры. Все работы будут выставлены в фойе здания академии.

    2 ноября откроется "Мастерская сторителлинга". Гостья фестиваля из московского центра имени Мейерхольда проведет четырехдневный мастер-класс о том, как рассказывать истории. В театральном мире сторителлинг давно стал одним из жанров искусства, видом интерактивного театра-игры. Воронежцы смогут не только научится этому жанру, но и посмотреть примеры его воплощения. 3 и 4 ноября в академии искусств покажут постановки "Страшная месть" и "Царевна-лягушка".

    В эти же выходные - 3 и 4 ноября - можно будет научиться спонтанному танцу и рисованию. Семинар "Тело как инструмент творчества" проведет перформер Лора Урванцева, ведущая проекта "Лаборатория спонтанного творчества" московского театра "Практика". Ее занятия - это не только образовательная программа, но и способ расслабиться и без труда создать свой уникальный арт-объект.

    С 7 по 9 ноября в городе пройдет уникальный театральный квест. Мастер-класс "Как писать пьесу" проведет режиссер и актер Герман Греков. После лекции о принципах драматургии участники квеста создадут собственные произведения, лучшие из которых покажут зрителям.

    И, конечно, театральный фестиваль не обойдется без спектаклей. Для любителей современного театра 5 ноября прочтет пьесу "Чему я научился у змеи" актер, художественный руководитель московского театра "Практика" Иван Вырыпаев. Эту пьесу Вырыпаев написал специально для детей "от 11 до 65 лет". В этот же день в ТЮЗе можно увидеть постановку воронежского "Театра равных" - уникального проекта, в котором принимают участие люди с ограниченными возможностями. Пьесу "Кот на крыше" специально для театра написал профессор ВГУ Дмитрий Чугунов.

    Воронежские режиссеры и актеры прочитают пять пьес зарубежных авторов. Жанр спектакля-читки с легкой руки режиссера и актера Камиля Тукаева не так давно стал довольно популярным в Воронеже. Читки пройдут с 6 по 10 ноября. Это будут пьесы "Золушка" и "Красная шапочка" Жоэля Помра (Франция) - 6 ноября, "Слово как слово", Микаэля Рамлезе (Дания), "Звук костей, которые хрустят", Сюзанны Лебо (Канада), "Дети Медеи", Сюзана Остен и Пера Люсандр (Канада).

    Записаться на мероприятия в качестве участника или слушателя можно по почте: bigbreakfestspecial@gmail.com.

    Поделиться