23.10.2014 18:33
    Поделиться

    Петербург времен Петра I стал доступен в миниатюре

    В Петербурге открылся новый музей. Он называется "Петровская акватория".

    Новый петербургский музей - это уникальная экспозиция, посвященная истории возникновения Северной столицы и зарождения российского флота. На макете, площадью 500 квадратных метров представлена реконструкция достопримечательностей Петербурга и пригородов, связанных с морской историей города в масштабе 1:87.

    Центральную часть экспозиции занимает заполненная водой чаша, изображающая акваторию города, а по периметру расположены макеты архитектурных ансамблей Петербурга, обращенных к водному пространству.

    Все объекты, в том числе утраченные, воссозданы так, как они выглядели в середине восемнадцатого века. Стрелка Васильевского острова без ростральных колонн, усадьба Меншикова вместо здания Санкт-Петербургского университета.

    На макете воссозданы первый петербургский порт, бал-маскарад в Петергофе, старая крепость в Ораниенбауме. Мастерами искусно выполнены копии старинных усадеб, парков, дворцов. В том числе и тех, которые мы уже никогда не увидим.

    Особый интерес экспозиции придают движущиеся объекты (фигуры людей, кареты, корабли), световые, звуковые, и визуальные эффекты, которые позволяют достоверно воспроизводить смену дня и ночи, изменение погодных условий.

    Различные сценарии театрализованного действа запускаются как по расписанию, так и по нажатию специальных кнопок, что придает экспозиции дополнительную интерактивность. Каждый сценарий является уникальным.

    Всего на макете воссозданы 1000 зданий, 305 метров дорог, 1000 транспортных средств, в том числе движущихся карет, более 100 кораблей, 25 000 различных персонажей.

    Новый музей расположен по адресу: Малая Морская улица, дом 4/1, литера А, ТРК "Адмирал", 6 этаж.

    Поделиться