23.10.2014 20:19
    Поделиться

    Рубль упал до новых минимумов к доллару и евро

    Доллар США и евро вновь обновили исторические максимумы. По итогам торгов Московской биржи курс доллара расчетами "завтра" повышался на 35 копеек - до 41,77 рубля, курс евро - на 43 копейки, до 52,82 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 и 0,45 евро) росла на 38 копеек и составляла 46,74 рубля.

    Это произошло на фоне сообщений о возможном понижении агентством S&P рейтинга России до спекулятивного уровня. Рынок также отыгрывал информацию о заявке "Роснефти" на финансирование из Фонда национального благосостояния на сумму 2 триллиона рублей, и слова первого зампреда ЦБ Сергея Швецова о том, что регулятор не будет проводить валютные интервенции, начиная со следующего года.

    Впрочем, если в предыдущие три торговых дня ЦБ либо не проводил интервенции, либо проводил лишь в незначительном объеме, то сегодня продал в поддержку рубля более 2,5 миллиарда долларов, подсчитали эксперты "Интерфакс-ЦЭА". По прогнозам, в среднесрочной перспективе от полугода и более, российский рубль, вероятно, продолжит ослабевать. К этому приведет нехватка долларовой ликвидности.

    Однако общий позитивный настрой инвесторов, основанный на смягчении монетарных курсов ведущими ЦБ мира, может обеспечить поддержку всей группе рисковых активов. Таким образом, инвесторам, открывшим длинные позиции по доллару, имеет смысл сохранять их.

    "Инвесторам, которые хранят денежные средства в рублях, стоит задуматься о том, чтобы переложиться в доллары. И поскольку вероятность коррекции по рублю в ближайшие полтора месяца высока, входить в доллар лучше при ценах чуть ниже отметки в 40 рублей за доллар", - комментирует ситуацию Михаил Поддубский, аналитик Инвесткафе.

    Поделиться