22.10.2014 23:30
    Поделиться

    Россия поможет спасателям Донбасса с пожарными экипировками

    Россия поможет спасателям Донбасса
    Россия поможет Донецкой и Луганской народным республикам с пожарными экипировками.

    Вчера на заседании комитета общественной поддержки юго-востока Украины в Совете Федерации представитель Российского союза спасателей Сергей Щетинин рассказал, что организация направит в ДНР и ЛНР 150 комплектов защитной одежды и 150 пожарных рукавов. "Для нас, спасателей и пожарных, вопросы политики стоят на втором месте, тогда как на первом - жизнь людей. Мы наблюдаем, какая ситуация творится в республиках: каждый день боль, смерть, травмы", - сказал Щетинин.

    Несмотря на объявленное перемирие, спасатели и пожарные Новороссии по-прежнему работают практически без отдыха. При столь тяжелых условиях им часто не хватает необходимой экипировки, которая получает сильные повреждения от осколков и огня. "За последнее время пожарные потушили около 2,5 тысячи пожаров, постоянно находясь под обстрелами. Наша помощь республикам - наш маленький вклад. Примите ее ради сохранения человеческих жизней", - обратился Щетинин к представителям ДНР и ЛНР, которые традиционно присутствовали на заседании комитета.

    Предложение Российского союза спасателей было встречено аплодисментами. Министр ДНР по делам гражданской обороны Алексей Кострубицкий сообщил, что в составе регионального МЧС находится 10 пожарно-спасательных отрядов, а общая численность спасателей, на вооружении которых находится 800 единиц техники, составляет 5200 человек. "Ваша помощь как нельзя кстати. Мы ежедневно тушим пожары, проводим спасательные операции, в том числе осуществляем разминирование неразорвавшихся снарядов", - с благодарностью отреагировал Кострубицкий.

    Члены комитета также проанализировали, как идет подготовка к предстоящим выборам в Верховную раду. По мнению председателя парламента Новороссии Олега Царева, легитимность этой кампании уже сейчас под большим вопросом, так как в новой Раде не будет представителей юго-востока Украины. "Уже сейчас можно сказать, что большинство в Верховной раде будет отдано украинским радикал-националистам", - заявил Царев. Политик не сомневается, что первое место получит блок президента Украины Петра Порошенко. "Сейчас интрига заключается в том, займет ли второе место Яценюк (премьер-министр Украины Арсений Яценюк. - Прим. "РГ"). Если второе место останется за ним, то он будет претендовать на пост президента со всеми вытекающими из этого последствиями", - полагает глава парламента Новороссии.

    Вчера же члены Совфеда продолжили серию встреч с парламентариями Израиля. "Россия и Израиль являются верными союзниками в борьбе с возрождением нацизма, в борьбе с терроризмом, антисемитизмом. Мы и в дальнейшем надеемся на вашу поддержку", - заявил и.о. председателя международного комитета Совфеда Владимир Джабаров, открывая переговоры с делегацией Комиссии кнессета Израиля по международным делам и безопасности. По словам сенатора, усилия Израиля, направленные против проявлений экстремизма, заслуживают внимательного изучения российской стороной.

    Председатель комиссии Зеэв Элькин в свою очередь отметил, что между парламентариями России и Израиля налажены очень эффективные механизмы сотрудничества, которые оказывают положительное влияние на работу исполнительной власти. "Нас объединяет не только общая история, но и общая угроза радикального терроризма. Это угроза, с которой нужно бороться сообща. Поэтому наш парламентский диалог очень важен", - полагает Элькин.

    Поделиться