Поделиться

    Спецназ ЦВО получил морозоустойчивые "Тигры"

    Соединение спецназа Центрального военного округа, дислоцированное в Западной Сибири, получило более 10 полноприводных бронированных автомобилей специального назначения, сообщает пресс-служба ЦВО.

    Броневики "Тигр-М СпН" марки ГАЗ предназначены для ведения разведки, сопровождения и охраны колонн, патрулирования и огневой поддержки подразделений.

    "Автомобиль оснащен многотопливным дизельным двигателем с турбонаддувом мощностью 215 "лошадей" и соответствует стандартам Евро-4. Снаряженная масса машины составляет 6,5 тонн, грузоподъемность - 1,2 тонн, вместимость - до 8 человек. Максимальная скорость, которую может развить машина, составляет 120 километров в час", - рассказали представители военного округа.

    Прибывшие в ЦВО бронеавтомобили, как и все модификации этой машины, оснащены системой автоматического регулирования давления воздуха в шинах, системой автоматического пожаротушения, предпусковым подогревателем. Последний, кстати, обеспечивает запуск двигателя при экстремально низких температурах, до 50 градусов ниже нуля. Отделение кузова, где находится экипаж, отапливается.

    Новинка создана с учетом рекомендаций бойцов армейского спецназа: внутри установлена специальная система связи, по бортам - боеукладки, на крыше - поворотная турель для установки оружия.

    В лобовой проекции машина имеет пятый класс баллистической защиты, то есть выдерживает попадание патронов, выпущенных из автомата АКМ или снайперской винтовки Драгунова, например. В кормовой проекции - третий класс: броня способна защитить от выстрела из АК-74.

    "Сейчас техника проходит регистрацию, а в декабре разведчикам предстоит выполнить ряд учебно-боевых задач на общевойсковых полигонах", - подчеркивают в пресс-службе военного округа.

    Справка "РГ"

    "Тигр" - российский многоцелевой автомобиль повышенной проходимости, армейский внедорожник. Производится на Горьковском автомобильном и Арзамасском машиностроительном заводах. Изначально заказчиком транспортного средства выступала фирма из ОАЭ. Разработка иностранцам понравилась, но контракт на поставку броневиков так и не был подписан. В 2005 году машиной заинтересовалось руководство МВД РФ.

    Поделиться