23.10.2014 19:45
    Поделиться

    Украина не подавала иск в ВТО по запрету поставки плодоовощной продукции

    Украина не подавала иск в ВТО в связи с запретом Россельхознадзора на поставку и транзит плодоовощной продукции. Об этом сообщила помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

    "По информации Минэкономразвития, на сегодняшний день никаких исков со стороны Украины в адрес Российской Федерации в ВТО не подавалось. Информация проверена в ВТО, в представительстве России в ВТО", - цитирует РИА Новости Лашкину.

    Россельхознадзор ограничил поставки растительной продукции с Украины 22 октября, аргументировав это тем, что грузы приходят без маркировки, то есть, возможно, из стран ЕС, подпадающих под ответные санкции России. Территориальные управления наиболее близких к Украине Брянской и Смоленской областей зафиксировали двух-трехкратный рост ввоза овощей-фруктов в августе-сентябре 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, в украинской растительной продукции находят сельхозвредителей.

    Справка "РГ"

    "Потери украинских производителей сельскохозяйственных товаров могут составлять до 17 миллионов долларов , если запрет Россельхознадзора будет действовать до конца года, и до 62 миллионов долларов, если продлится в 2015 году", - цитирует ТАСС подсчеты  Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

    Поделиться