24.10.2014 07:38
    Поделиться

    В Думу внесли законопроект о налоговых каникулах для малого бизнеса

    Кабинет министров внес на рассмотрение Госдумы законопроект о региональных налоговых каникулах для малого бизнеса, сообщается на официальном сайте правительства.

    Предложенные поправки в Налоговый кодекс предполагают, что регионы получат право открывать двухлетние налоговые каникулы индивидуальным предпринимателям, которые впервые зарегистрировались и в течение этого времени перешли на упрощенную или патентную систему налогообложения.

    Такие льготы будут действовать начиная со следующего года в течение шести лет. При этом регионы вправе устанавливать ограничения на применение нулевой налоговой ставки, например, о предельном размере доходов ИП, средней численности работников и прочем, что станет основанием для потери права на налоговые каникулы.

    Правительство одобрило законопроект на минувшей неделе.

    Кроме того, кабмин предлагает обязать самозанятых россиян, то есть тех, кто получил патент, но не руководит наемными работниками, уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не позднее, чем истечет срок патента. Этот законопроект правительство также одобрило 17 октября.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев тогда выразил надежду, что эти и другие возможности помогут россиянам реализовать свой потенциал, а самозанятым гражданам - выйти из тени.

    Поделиться