24.10.2014 05:45
    Поделиться

    Табачники просят не вводить минимальную цену на пачку сигарет

    Крупнейшие российские производители табака обратились к главе государства с просьбой не вводить минимальную цену на пачку сигарет, так как это может навредить табачной промышленности и даже привести к снижению конкуренции.

    Сегодня цены на табак регулируются ставками акцизов. Поэтому никакого дополнительного ценового регулирования, по их мнению, не требуется.

    О том, что в России могут ввести минимальную стоимость пачки сигарет в 55 рублей, стало известно в сентябре. Такой законопроект в Госдуме планируют рассмотреть в следующем месяце. Предполагается, что по мере изменения акциза цена тоже будет пересматриваться, а также "добивать" остаток инфляцией.

    Как рассказал "Ведомостям" пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Владимир Путин пока не получил письмо от табачников, но как только оно дойдет до адресата, то будет сразу же перенаправлено правительству, которое займется рассмотрением вопроса.

    На минувшей неделе участники рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, собравшиеся в Москве, поддержали повышение доли акциза в стоимости сигарет почти в два раза. Таким образом, цена пачки может вырасти до 216 рублей. По словам представителя Минздрава Олега Салагая, каждая страна в праве самостоятельно определять, каким в итоге будет этот налог.

    Ожидается, что с начала 2015 года акцизы вырастут на 20 процентов. Как ранее рассказывали эксперты "РГ", налоговые средства можно было бы направить на комплексную медицинскую программу отказа от курения.

    "Если хотя бы несколько процентов средств, собираемых от акцизов на сигареты или алкоголь, пустить на финансирование программ по медицинской помощи и реабилитации никотинозависимых и больных алкоголизмом россиян, то этих денег хватит и на обучение психологов", - говорил руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев.

    Поделиться