25.10.2014 17:23
    Поделиться

    "Манчестер Сити" проиграл "Вест Хэму"

    В стартовом матче 9-го тура чемпионата Англии "Манчестер Сити" неожиданно уступил на выезде "Вест Хэму" со счетом 1:2. Голы Моргана Амальфитано и Диафра Сахо принесли "молотобойцам" победу, которая позволила им сравняться по очкам с идущим на третьем месте "Саутгемптоном".

    Для "Манчестер Сити" в английском чемпионате сложилась такая ситуация, при которой любая потеря очков чревата большими неприятностями. В этом сезоне очень хорош "Челси", о котором уже везде говорят как о команде, способной пройти все первенство без единого поражения. Однако к матчу против "Вест Хэма" подопечные Мануэля Пеллегрини подошли не в лучшем настроении: ничья в Лиге чемпионов в гостях с ЦСКА вряд ли устроила чилийского тренера. Крайне скупой на эмоции Пеллегрини после той игры высказался в том духе, что его футболистам стоит играть в футбол не 45, а все 90 минут.

    Впрочем, в "Сити" есть человек, критиковать которого сейчас очень сложно. Серхио Агуэро в последнее время набрал потрясающую форму, и его покер в ворота "Тоттенхэма" в поединке предыдущего тура наглядно свидетельствуют об этом. Другой вопрос, что другие лидеры "горожан", в частности Яя Туре и Давид Сильва, никак не могут выйти на прежний уровень, чередуя яркие матчи с откровенно провальными. В связи с неважной формой ивуарийского и испанского полузащитников многие в Англии уже стали сомневаться в том, что действующему чемпиону страны удастся повторить успех прошлого сезона.

    "Мы думаем сейчас только о матче с "Вест Хэмом", а не о будущих трофеях. Надеюсь, Агуэро продолжит играть в том же духе, у него есть все, чтобы стать лучшим футболистом мира", - подчеркнул перед встречей на "Аптон Парк" Пеллегрини.

    Что касается "Вест Хэма", то лондонцы, наряду с "Саутгемптоном", стали открытием сезона. Подопечные Сэма Эллардайса после восьми туров находятся на четвертом месте, причем нельзя сказать, что свои победы "молотобойцы" добывают благодаря так называемому британскому футболу. С приходом из "Барселоны" Александра Сонга игра этого клуба заметно изменилась. В преддверии матча с "Сити" Эллардайс не преминул возможностью похвалить камерунского полузащитника, сравнив его с Яя Туре.

    "Алекс Сонг для нас как Яя Туре. У нас есть игрок топ-уровня, который может принести немало пользы нашей передней линии. Он отлично взаимодействует с партнерами, ведь у него есть опыт игры за "Арсенал" и "Барселону" в Лиге чемпионов. Вне поля он также является лидером команды, потому что все его уважают за достижения, которых он добился ранее", - отметил Эллардайс.

    При этом Эллардайс не забыл похвалить и сенегальца Диафра Сахо, ставшего одним из открытий сезона. Футболист, перешедший в "Вест Хэм" из французского "Метца", в 6 матчах за "молотобойцев" забил пять голов. И потому неудивительно, что именно Сахо вместе с эквадорцем Эннерой Валенсия вышел на поле против "Манчестер Сити" с первых минут. Что касается "горожан", то у них произошли определенные изменения в составе по сравнению с игрой против ЦСКА в Лиге чемпионов: вместо Александра Коларова вышел Гаэль Клиши, а Джэймс Милнер уступил свое место Хесусу Навасу.

    Стартовый отрезок встречи прошел при полном преимуществе гостей. Уже на третьей минуте мог отличиться Агуэро, но удар аргентинца парировал Адриан. В целом, класс "Сити" был очевиден, однако подопечные Пеллегрини действовали порой чересчур академично, в отличие от хозяев. "Вест Хэм" старался проводить быстрые атаки, во многом уповая на дриблинг Сахо и Валенсии. В результате на 21-й минуте лондонцы открыли счет, причем во всей красе себя показал Сонг, одной передачей разрезавший всю оборону "Сити", после чего Валенсия с Амальфитано отлично разобрались в ситуации, и "молотобойцы" повели 1:0.

    Пропустив, "Манчестер Сити" активизировался, и даже мог забить в конце первого тайма, но сначала Навас не смог переиграть Адриана с близкого расстояния, а затем чуть неточен был Давид Сильва. Натиск гостей продолжился во второй половине, однако вновь от "горожан" отвернулась удача. Все тот же Агуэро обязан был забивать на 60-й минуте, но аргентинец не попал по воротам с нескольких метров. Расплата пришла на 75-й минуте, когда вездесущий Сахо распечатал ворота Джо Харта, - 2:0. Чемпионы Англии ответили лишь точным ударом Давида Сильвы, который в целом провел не самую лучшую игру.

    "Вест Хэм" выиграл 2:1, а "Манчестер Сити" теперь по потерянным очкам отстает от лидера "Челси" на 8 баллов. Но не стоит забывать, что "синие" завтра на выезде встретятся с "Манчестер Юнайтед".

    Поделиться