26.10.2014 22:08
    Поделиться

    В Симферополе автопарковку накрыло пенопластом

    В Симферополе в жилом комплексе "Московский" на улице Ростовской, 19б ураганный ветер сорвал пенопластовый утеплитель со стены нового дома.

    Листы содранного со стены строительного материала летали по двору жилого дома, пугая местных жителей. Для кого-то из них эта апокалиптическая сцена завершилась печально: некоторые из припаркованных во дворе автомобилей накрыло целым ковром из пенопласта. А вместе с легким утеплителем на машины падали куски отвердевшего монтажного клея. В результате повреждено лакокрасочное покрытие машин, у некоторых авто выбиты стекла. Так что теперь необходима полная покраска кузова и замена стекол.

    Фотографии дома с отвалившимся утеплителем мгновенно стали настоящим хитом в местных социальных сетях. Специалисты в сфере строительства говорят, что пенопласт был прикреплен к стене дома монтажными зонтиками-дюбелями и лишь точечно - клеевым раствором, хотя по технологии утеплитель был проклеиваться по всей площади. Строители по всей видимости решили сэкономить, и теперь в преддверии зимы жители квартир в "обнаженном" подъезде будут мерзнуть.

    Не выдержавшие испытание ураганным ветром жилые дома построила крымская строительная компания "Монолит". Возведение комплекса было начато в конце 2007 года. Первые две очереди уже сданы в эксплуатацию полтора года назад, к сдаче готовится следующая третья очередь.

    Автовладельцы поврежденных машин намерены в понедельник обратиться в СК "Монолит", чтобы поставить вопрос о компенсации ущерба вследствие некачественно выполненных строительных работ. "РГ" будет следить за ситуацией.

    Кстати

    Сорванный ветром утеплитель - далеко не единственное последствие сегодняшнего ураганного ветра в Симферополе. По сообщению ГУ МЧС по Республике Крым в результате падения дерева на улице Розы Люксембург было нарушено электро- и теплоснабжение в психиатрической больнице. От электроэнергии и тепла были отключены некоторые отделения, котельная и приемное отделение медучреждения. К вечеру теплотрасса и линия электропередач восстановлены. В устранении последствий ЧП участвовали 19 человек и семь единиц техники.

    Штормовое предупреждение в Крыму продлено до 27 октября включительно: в понедельник на полуострове сохранится северо-восточный ветер 15-20 метров в секунду, местами до 25 метров в секунду.

    Поделиться